Вестник Кавказа

Китай дал ответ на пошлины Трампа

Китай дал ответ на пошлины Трампа
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Власти Китая предприняли ответный ход на пошлины президента США, введенные в отношении импортируемых товаров из Поднебесной, повысив свои импортные пошлины на товары из США на те же 50%.

Торговая война между Китаем и США набирает обороты – в отличие от ожиданий президента США Дональда Трампа, власти Поднебесной не стали заключать торговую сделку, а приняли решение поднять ввозные пошлины на продукцию США на те же 50% - с 34% до 84%, сообщает The Global Times со ссылкой на Комиссию по таможенным тарифам при Госсовете КНР.

Помимо этого, власти КНР добавили шесть фирм из США в свой список неблагонадежных организаций, еще 12 американских компаний были включены в перечень юридических лиц, чью деятельность в обязательном порядке проверяет экспортный контроль, пишет "Интерфакс" со ссылкой на китайские государственные СМИ.

Изначально планировалось, что с 10 апреля в Китае заработают дополнительные пошлины на товары из США в размере 34%, однако теперь их сумма вырастет на дополнительные 50%, а вот дата введения не изменится – новые пошлины власти страны начнут взимать с 12:01 по местному времени (7:01 мск).

Напомним, ранее американский лидер заявил, что Пекин не против заключения торговой сделки с Вашингтоном, но начать этот процесс властям КНР мешает гордость. Что касается последствий новых тарифов, то для их смягчения Китай просто манипулирует валютой, за что "надо отдать им должное", добавил Трамп.

6735 просмотров

Видео

Все видео


реклама



Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.