Вестник Кавказа

Как восстановить физическую форму после снятия режима самоизоляции?

Как восстановить физическую форму после снятия режима самоизоляции?

После снятия режима самоизоляции из-за пандемии коронавируса, человеку, который так долго просидел дома, предстоит привыкать даже к элементарной дороге до работы. О том, как вернуть физическую форму, рассказала спортивный психолог, ведущий научный сотрудник Центра физической культуры и спорта Ольга Тиунова.

"Известен научный факт, что набираем мы физические качества в течение двух месяцев. А теряем быстрее, примерно в два раза. В физическом плане мы все просели. Сейчас самое время включить в режим дня простейшие упражнения. Но обязательно фиксировать это на каком-либо бланке. Выполняя эту тренировочную работу, мы должны видеть это движение. Мы должны пропускать это через сознание", - приводят радио Sputnik цитату Ольги Тиуновой.

Это же применимо к работе с лишним весом. Можно составить график, определить диапазон желаемого похудения, каждый день взвешиваться, фиксировать измерения. Это поможет понять, приближаетесь вы к цели или нет, рассказала спортивный психолог.

Также Ольга Тиунова предупредила тех, кто активно посещал спортивные залы до пандемии, от переоценки своих возможностей при возвращении к тренировкам.

"Нужно начинать с половинного объема прежней нагрузки. Лучше не рисковать и входить в привычный режим постепенно. Если ориентироваться на то, что в течение двух месяцев происходит восстановление, то темп нагрузки можно прикинуть. Это лучше представить в виде графика, чтобы не было соблазнов форсировать и получить травму при перенапряжении. Главным ориентиром для выхода на предыдущий уровень тренировочной работы является самочувствие", - заключила специалист.

7750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ