Вестник Кавказа

Иран отрекся от хуситов

Йемен
© Фото: информационное агентство “Мехр“
Иран не отдает никаких приказов силам сопротивления в регионе, сообщил глава МИД страны. По его словам, они действуют автономно.

Силы сопротивления на Ближнем Востоке действуют автономно от Ирана. Такое заявление сделал в понедельник глава МИД ИРИ.

"Силы сопротивления в регионе, включая Йемен, действуют независимо и в рамках своих интересов, и Исламская Республика Иран не отдает им приказов"

 – Хосейн Амир Абдоллахиян

По его словам, Сирия и Ирак были бы сейчас совершенно другими странами, если бы в них не были созданы силы для борьбы с ИГИЛ (запрещена в РФ) и терроризмом.

Кроме того, он добавил, что в этом случае вышел бы за пределы своих нынешних границ Израиль.

Что будет с Йеменом? 

Востоковед, советник медиагруппы "Россия сегодня" Турал Керимов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о том, какие сейчас просматриваются перспективы развития ситуации вокруг Йемена. 
  
"Ситуация находится в состоянии значительной неопределенности. Пока что можно только полагать, что Йемен со своим движением "Ансар Аллах" продолжит акции в Баб-эль-Мандебском проливе и на побережье Красного моря, а американо-британская коалиция, возможно, предпримет еще ряд усилий для того, чтобы нейтрализовать негативный эффект, который ощущает мировая экономика и судоходство в зоне Красного моря и пролива", – прежде всего сказал он. 
  
"Что касается Ирана, то его позиция ясна. В Тегеране никогда не признавали связи с "Ансар Аллах" и всегда говорили, что оказывают только поддержку на словах – не финансируют, не поставляют вооружения и не обучают боевое крыло "Ансар Аллах", а имеет лишь политические отношения с этим движением. Прямых доказательств, что Иран как-то вооружает и поддерживает хуситов, нет. Тем не менее, косвенно сложился консенсус, что "Ансар Аллах" входит в так называемую проиранскую ось сопротивления", – отметил Турал Керимов. 
  
"Стоит подчеркнуть, что реакция американцев на действия "Ансар Аллах" многократно повысила политические "акции" хуситов. Дело в том, что прежде хуситы какого-то политического влияния или большого авторитета в регионе не имели. Да, в Йемене со временем они стали самой сильной военизированной организацией и контролируют от трети страны, где находятся самые густонаселенные провинции и экономически активные районы – но на региональном уровне его влияние было минимальным. Нынешнее положение дел меняет региональную конфигурацию", – указал востоковед. 

Йемену за такой рост влияния на Ближнем Востоке не придется платить слишком высокую цену благодаря нерешительности Запада. "Заявления Вашингтона говорят о том, что американцам, может быть, и хотелось бы провести ограниченную военную операцию в Йемене, устроить полномасштабное военное вмешательство, но сейчас ресурсов и средств на это у Белого дома нет. Поэтому им приходится ограничиваться, на их взгляд, половинчатыми мерами в отношении хуситов", – заключил Турал Керимов.

9260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ