Вестник Кавказа

"Грузинская мечта" объяснила разрыв сделки с оппозицией

"Грузинская мечта" объяснила разрыв сделки с оппозицией

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили рассказал, почему правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" разорвала сделку с оппозицией.

Напомним, 28 июля "Грузинская мечта" заявила об аннулировании соглашения с оппозицией, подписанного при посредничестве президента Евросовета Шарля Мишеля 19 апреля. Это решение вызвало резкую критику западных партнеров страны, которые усомнились в прозападном курсе власти.

По словам главы правительства, правящая партия в одностороннем порядке выполнила все обязательства, взятые в рамках соглашения от 19 апреля. "Мы приняли решение и вышли из соглашения, которое было оформлено односторонне. Реально это хорошо разъяснил председатель партии. Мы в течение 100 дней практически в одностороннем порядке выполняли взятые обязательства", – цитирует его "Sputnik Грузия".

Гарибашвили поблагодарил всех, кто был вовлечен в процесс нормализации внутреполитической ситуации в Грузии. "Здесь же хочу воспользоваться случаем и публично выразить благодарность президенту Мишелю, человеку, который сделал многое, чтобы успокоить нашу внутриполитическую ситуацию. Благодарю всех, кто был включен в этот процесс", – сказал премьер.

При этом он обратил внимание на то, что главная оппозиционная партия "Единое национальное движение" проявила абсолютную безответственность, отказавшись подписывать соглашение. "Они осознанно не подписали соглашение, полностью проигнорировали, оскорбили Евросоюз, США. Безусловно, мы сделали все, выполнили все обязательства односторонне. Это было сказано публично и хочу тут же подтвердить, что с нашей стороны будут продолжены реформы. Мы также выслушали заявление Шарля Мишеля", – поведал Гарибашвили.

Он также призвал всех успокоиться. "Сейчас нам нужно развитие, нашему населению нужна стабильность и развитие, это необходимо нашей стране", – заключил глава правительства.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" член "Экспертного клуба Грузии" Вахтанг Маисая, объяснения властей вряд ли будут приняты в Евросоюзе, поскольку на деле ключевые положения сделки с оппозицией они как раз не выполнили. "Выходит, что "Грузинская мечта" отозвала свою подпись под меморандумом, не выполнив самый главный пункт о местных выборах. Дело в том, что по опросам уже ясно, что "Грузинская мечта" не получит 43% на выборах в местные органы власти, необходимые, чтобы по условиям сделки не проводить внеочередные парламентские выборы. И власть таким образом решила попросить снять с себя это обязательство о внеочередных парламентских выборах, которое иначе ей пришлось бы выполнять", – сказал он.

"Поэтому, когда Гарибашвили говорит, что власти все сделали, что от них требовалось, он проводит политическую дезинформацию грузинской и международной общественности. Стоит ожидать, что ЕС ответит на такой демарш. В Грузию уже прибыла делегация парламентариев, которая должна провести консультации со всеми участвующими в сделке сторонами, чтобы хотя бы ознакомиться с их позициями. Реакция со стороны США уже была очень резкая и негативная, жестче, чем реакция самого Шарля Мишеля – понятно, что он как автор меморандума, заинтересован не сжигать мосты и постараться как-то его восстановить, поговорить с "Грузинской мечтой" о возвращении к сделке", – сообщил Вахтанг Маисая.

"Хотя вряд ли "Грузинская мечта" теперь вернется к сделке. Партия получила прямое указание от неформального лидера Бидзины Иванишвили, которого не устроили условия меморандума. И в этом контексте, я думаю, в Грузии начинается вторая волна внутриполитического кризиса. Насколько это повлияет на результаты выборов в органы местного самоуправления 2 октября, пока неясно, но наверняка не в пользу правящей партии. Сейчас у нее появился такой конкурент, как партия "За Грузию!" под руководством экс-премьер-министра Георгия Гахария, и для "Мечты" это действительно серьезный и опасный соперник, который уже отнимает у нее голоса ее привычного электората", – обратил внимание политолог.

14050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ