Вестник Кавказа

Главы МИД Азербайджана и Армении готовят мирный договор в Москве

Вид на МИД
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Москве сегодня проходят переговоры по мирному соглашению между Баку и Ереваном. Во встрече участвуют главы МИД России, Азербайджана и Армении.

Обсуждение мирного договора Азербайджана и Армении стартовало в российской столице.

Участники трехсторонних переговоров - министры иностранных дел России, Азербайджана и Армении. Также запланированы двусторонние обсуждения с российской стороной.

Джейхун Байрамов и Арарат Мирзоян при участии Сергея Лаврова обсудят проект двустороннего азербайджано-армянского соглашения "О мире и установлении межгосударственных отношений". Отметим, что в начале мая главы МИД двух республик встречались по вопросу мирного договора в США, однако по ряду ключевых вопросов так и не пришли к пониманию.

По оценке Байрамова, в переговорном процессе по итогу тесных майских контактов наметилась позитивная динамика. Глава азербайджанского внешнеполитического ведомства высоко оценил встречу, организованную сегодня в Москве. Он выразил надежду, что получится проговорить отдельные моменты, имеющие отношение к нормализации отношений двух стран. Министр подчеркнул, что Баку выступает за последовательное постконфликтное урегулирование отношений и ожидает плодотворным переговоров в Москве сегодня.

В переговорном процессе с конца прошлого года наблюдался застой, напомнил он. В последнее время замечено оживление диалога. Азербайджан выступает за параллельную работу по всем трекам постконфликтного урегулирования, считая их взаимодополняющими. Байрамов добавил, что в Москве есть надежда пройтись по всему спектру вопросов и на двухсторонней основе с армянской делегацией продолжить обсуждение мирного соглашения.

Глава армянского МИД также поблагодарил российскую сторону за организацию нового раунда переговоров. По словам Мирзояна, Азербайджан и Армения находятся на пути в решению по разблокировке коммуникаций и дальнейшему процессу делимитации границ на основе Алматинской декларации. Он отметил, что Еревану предстоит работать над конкретизацией параметров процесса делимитации.

Российский министр заявил, что ожидает конструктивной атмосферы и прямого диалога представителей Баку и Еревана.

"Мы последний раз встречались достаточно давно, назрело немало новых сюжетов, и рассчитываю, что сегодняшняя встреча пройдет в конструктивной атмосфере и что ваш прямой диалог позволит достичь дополнительных результатов"

– Сергей Лавров

Значение встречи для урегулирования

Научный руководитель Центра этнических и международных исследований РФ Антон Бредихин в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул, что московская встреча Джейхуна Байрамова и Арарата Мирзояна является прорывом для армяно-азербайджанского урегулирования.

"Мы видим, что, в отличие от западных переговорных площадок, те обязательства и обещания, которые даются на российских площадках, более реализуемы и более реалистичны. Поэтому, конечно, сам факт переговоров в Москве принципиально важен. Стоит ожидать, что произойдут какие-то подвижки по ключевым вопросам повестки дня. Если не возникнет каких-то негативным моментов, значит, возможно, будет сделан очень серьезный шаг на пути к мирному договору", - заявил Антон Бредихин. 

Армения захотела урегулирования

Научный руководитель ЦЭМИ РФ обратил внимание, что в настоящее время мотивы Еревана претерпели существенное изменение, и теперь режим Никола Пашиняна куда более склонен договариваться с Баку о мире, чем еще полгода назад.

"Сейчас Армения сфокусирована на теме обеспечения своей территориальной целостности. Кстати, именно поэтому Никол Пашинян был 9 мая в Москве – не потому, что он хотел почтить память армян, которые отдали жизнь за Великую Победу, а для того, чтобы заручиться поддержкой Москвы в переговорах по взаимному признанию территориальной целостности Азербайджана и Армении. Ереван сейчас хочет сохранить хотя бы собственную территорию, а значит, у него есть мотив для ведения переговоров", - заключил эксперт.

13090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ