Вестник Кавказа

Генсек НАТО поддержал намерение Байдена продлить СНВ-3

Генсек НАТО поддержал намерение Байдена продлить СНВ-3

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил на совместной пресс-конференции в Брюсселе с президентом Грузии Саломе Зурабишвили, что продление Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3, ДСНВ) должно стать началом новых усилий по расширению контроля над вооружениями в мире.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что США предложат России продлить СНВ-3, истекающий в начале февраля, на пятилетний срок.

"Продление СНВ должно стать не концом, а началом усилий по укреплению международного механизма по контролю над вооружениями с тем, чтобы были охвачены большее количество систем вооружения и больше государств, в том числе Китай", - подчеркнул он.

Глава Североатлантического альянса также приветствовал намерение президента США Джо Байдена продлить СНВ-3. "Я неоднократно заявлял, что мы не должны оказаться в ситуации, когда у нас не будет никаких соглашений, никаких ограничений по количеству ядерных боезарядов. Поэтому продление СНВ-3 является очень важным моментом", - сказал Столтенберг.

Напомним, в министерстве иностранных дел России сообщали, что РФ выступает за пролонгацию СНВ-3 без предварительных условий на срок пять лет и рассчитывает на конструктивную позицию администрации Джо Байдена по данному вопросу.

Срок действия СНВ-3 истекает 5 февраля 2021 года. Администрация президента США Дональда Трампа хотела расширить число участников договора, однако Китай отказался от ДСНВ. В свою очередь, Джо Байден заявлял во время предвыборной кампании, что выступает за продление договора.

8080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ