Вестник Кавказа

Генсек НАТО: Альянс не рассматривает Китай в качестве противника

Генсек НАТО: Альянс не рассматривает Китай в качестве противника

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на видеоконференции о будущем Североатлантического альянса, организованной Атлантическим советом и Германским фондом Маршалла Соединенных Штатов в Вашингтоне и Брюсселе, заявил, что в организации не рассматривают Китай в качестве противника, но должны быть готовы отвечать на вызовы с его стороны.

"НАТО не рассматривает Китай как нового врага или противника. Однако мы видим, что рост (влияния) Китая меняет мировой баланс сил, - приводит ТАСС ответ Столтенберга на соответствующий вопрос. - Лидеры стран НАТО во время встречи в декабре в Лондоне впервые в истории альянса согласились, что НАТО придется реагировать на последствия в сфере безопасности на рост (влияния) Китая".

Также он отметил, что альянс должен стать сильнее к 2030 году, чтобы иметь возможности отвечать на обострившиеся угрозы безопасности после пандемии COVID-19.

"Пандемия коронавируса обостряет угрозы безопасности, существовавшие ранее. В этих условиях альянс должен стать сильнее к 2030 году, чтобы продолжать обеспечивать безопасность, - подчеркнул Столтенберг. - После пандемии страны НАТО должны строить сильный мир, основанный на демократии и верховенстве закона".

Альянс намерен приобрести новые функции, чтобы "вести борьбу с гибридными и кибернетическими угрозами, противодействовать дезинформации и выполнять другие гражданские функции" в дополнение к своим военным полномочиям, рассказал Столтенберг.

"В условиях пандемии мы видели волну пропаганды, направленную против нас, - утверждал он. - Мы видели обвинения со стороны Китая или России, что отдельные страны НАТО могут нести ответственность за появление вируса и что страны НАТО неспособны защитить сами себя от пандемии".

По прогнозам, после пандемии COVID-19 страны НАТО, равно как и остальные государства мира, ожидает экономический спад, который приведет к сокращению финансирования оборонной промышленности. В таких условиях выступление Йенс Столтенберга о будущем альянса к 2030 году стало частью медийной кампании США и штаб-квартиры НАТО в поддержку сохранения высоких военных расходов всеми странами альянса.

12085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ