Вестник Кавказа

Евросоюз ввел нефтяные санкции против России

Евросоюз ввел нефтяные санкции против России

Совет ЕС распространил официальное сообщение о новом, четвертом пакете санкций против России.

Прежде всего он предполагает запрет на инвестиции в нефтяной и энергетический сектора РФ, а также на импорт российской продукции из стали и железа.

Европейским рейтинговым агентствам запрещено осуществлять любые услуги по определению кредитных рейтингов, связанных с Россией.

Вводится и запрет на экспорт в Россию предметов роскоши, пишет ТАСС.

Помимо прочего, увеличен "черный" список физических и юридических лиц.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов, запрет на инвестиции в российские нефтяные проекты прежде всего ударит по интересам европейского бизнеса. "Европейский бизнес был крайне заинтересован в развитии совместных проектов с российскими компаниями, охотно инвестировал как в добычу, так и в перерабатывающие проекты. Можно вспомнить такие проекты, как "Ачимгаз" и "Ямал-СПГ". По сути, сейчас повторяется ситуация 2014-2015 годов, когда западным компаниям было запрещено работать на территории РФ – разумеется, с оговорками, в проектах, отвечающих ряду характеристик, но тем не менее", - прежде всего сказал он, приведя в пример потери Exxon Mobil от принуждения выйти из проекта с "Роснефтью" в Карском море.

"Exxon Mobil создала совместный проект с "Роснефтью" по геологоразведке в Карском море, причем взяла на себя всю финансовую составляющую, фактически, все риски. В рамках их совместной работы было обнаружено крупное нефтяное месторождение, названное "Победа" – и буквально одновременно с его обнаружением американский регулятор велел Exxon Mobil уйти из проекта. Компания потратила деньги, рассчитывая вернуть их за счет разработки и реализации углеводородного сырья Карского моря, но в итоге эти деньги для Exxon Mobil вылетели в трубу – в то время как "Роснефть" осталась с открытым месторождением. То есть тогда санкции ударили по западной компании и не оказали ровным счетом никакого воздействия на ее российского партнера", - напомнил Александр Фролов.

"Российский нефтяной рынок западным компаниям нужен гораздо больше, чем западные компании нужны российскому рынку. Разумеется, шапкозакидательством заниматься тут не надо, потому что негативный эффект для нашего нефтепрома все-таки будет, однако не с финансовой точки зрения. Дело в том, что западные компании не только вкладывают деньги, но и приносят определенный набор компетенций и технологий, на который, как правило, рассчитывают в рамках реализации той или иной совместной программы. В то же время, сейчас наши компании находятся в ситуации, когда они могут выбирать между лучшими решениями и просто хорошими решениями. И если лучшие решения из-за санкций оказываются недоступными, значит, они обойдутся просто хорошими", - подчеркнул экономист.

"Если же обратиться к финансовой составляющей, то здесь надо сказать, что на протяжении последних 10 лет на нашем рынке закрепляются и расширяют участие Китай и Индия. Индия сейчас активизировала поиск наиболее привлекательных проектов, в которые стоило бы вложить деньги. А это значит, что вместо западных компаний к нам придут восточные, если будет в этом надобность", - добавил Александр Фролов.

Запрет на российскую сталь и железо является на самом деле мерой по защите европейских производителей, замаскированной под санкции. "Европа затеяла таможенную войну с Китаем, пытаясь ограничить влияние китайских металлургов на металлургический рынок Европы, однако по мере роста цен на энергоносители европейская металлургическая продукция начала быть неконкурентоспособной даже на европейском рынке. Поэтому европейцы не наказывают Россию, а пытаются защитить свою металлургическую отрасль. Скорее всего, попытка будет не очень удачной, поскольку подорожание металлов ведет к росту себестоимости электроэнергии, вырабатываемой на возобновляемых источниках. ЕС в очередной раз делает ставку на отказ от традиционных энергоносителей, включая российские, но его же собственные решения ведут к подорожанию энергии из возобновляемых источников", - сообщил он.

18850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ