Вестник Кавказа

ЕС готовит санкции против Турции за бурение в Средиземном море

ЕС готовит санкции против Турции за бурение в Средиземном море

Евросоюз ускоренно разработает санкции против Турции за нелегальную буровую деятельность в Восточном Средиземноморье, заявил в пятницу глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам неформальной встречи министров иностранных дел стран сообщества в Берлине.

Кроме того, ЕС намерен подготовит дополнительные меры в отношении Анкары к 24 сентября на случай, если с турецкой стороны не будет прогресса. Об этом

"Ясно, что в ЕС есть нарастающее разочарование поведением Турции, поэтому Совет просит рабочие группы ускорить работу по введению санкций против лиц, предложенных Кипром, из-за незаконных буровых работ. Мы также договорились, что в случае отсутствия прогресса мы можем развить новые санкции, которые могут быть обсуждены на саммите ЕС 24 сентября", - пояснил Боррель, пишет ТАСС.

Турция может лишиться возможности заводить свои суда в европейские порты.

"Совет ЕС предложил мне разработать пакет предложений, если дипломатический путь урегулирования кризиса не увенчается результатом. Во-первых, мы можем включить в черный список конкретных лиц, активы, включая суда, запретить им возможность использования европейских портов и береговых услуг, финансирования. Кроме того, могут быть применены меры секторального экономического характера", - добавил он.

 

 

16370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ