Вестник Кавказа

Эрдоган провел разговор с Меркель

Эрдоган провел разговор с Меркель

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретился в формате видеоконференции с канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом говорится в сообщении Управления по связям с общественностью Турции, передает "Анадолу".

В ходе переговоров лидеры двух стран обсудили укрепление связей, а также перспективы отношений между Турцией и Евросоюзом.

Эрдоган подчеркнул, что Турция хочет начать новые отношения с Европой, и поблагодарил Меркель за ее конструктивный вклад и усилия в этом направлении.

Он приветствовал принятие позитивной повестки дня на недавнем саммите Евросоюза. Эрдоган предупредил, что попытки спровоцировать кризис между Анкарой и Брюсселем приведут к негативным последствиям с обеих сторон.

По словам Эрдогана, Турция готова возобновить технические консультации с Грецией, однако греческая сторона уклоняется от переговоров под различными предлогами. Он добавил, что Анкара продолжает четко придерживаться позитивной и конструктивной позиции по Восточному Средиземноморью.

Глава государства подтвердил, что за последние годы в отношениях между Турцией и ЕС было многое упущено из-за узких интересов некоторых членов союза.

Эрдоган в конце переговоров поздравил Меркель с наступающими Новым годом и Рождеством.

15005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ