Вестник Кавказа

Джейхун Байрамов - ООН: верим, что мировое сообщество поможет восстановлению добрососедских отношений на Южном Кавказе

Джейхун Байрамов - ООН: верим, что мировое сообщество поможет восстановлению добрососедских отношений на Южном Кавказе

Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов выступил на Сегменте высокого уровня 46-й сессии Совета ООН по правам человека, такое сообщение распространила пресс-служба ведомства.

В ходе выступления дипломат затронул и тему Второй Карабахской войны и послевоенного урегулирования.

Он напомнил, что, в соответствии с резолюцией Генассамблеи ООН, 2021 год объявлен Международным годом мира и доверия. "Этот год будет знаменательным для Азербайджана, поскольку наша страна вступает в фазу постконфликтного восстановления и реабилитации территорий от почти 30-летней оккупации", - пояснил министр.

Дипломат указал, что власти Армении, воспользовавшись в собственных целях процессом политического урегулирования и приверженностью ему Азербайджана на протяжении почти 30 лет, последовательно реализовали шаги по укреплению результатов оккупации земель Азербайджана с целью их аннексии. Поэтому на оккупированных РА территориях велось незаконное заселение, разрушалось и разграблялось историческое и культурное наследие, незаконно использовались природные ресурсы, присваивалась государственная и частная собственность. В целом, сказал Байрамов, за годы оккупации Армения осуществила серию крупных преступлений против мирного населения Азербайджана, его культурного наследия и инфраструктуры.

Не была исключением, сообщил глава МИД, и последняя агрессия Армении против Азербайджана, которая началась 27 сентября прошлого года: она сопровождалась серьезными нарушениями международного гуманитарного права, включая военные преступления и преступления против человечности, которые совершались, чтобы посеять панику среди гражданского населения Азербайджана. Для достижения этой цели Армения преднамеренно совершала атаки на густонаселенные гражданские населенные пункты Азербайджана, которые находятся вдали от зоны конфликта, в результате этого 101 мирный житель погиб, еще свыше 400 получили серьезные ранения. Кроме того, обратил внимание Байрамов, есть неопровержимые факты, говорящие о ряде нарушений прав человека военнослужащими ВС Армении в отношении азербайджанских пленных (акты унижения и жестокого обращения, физического насилия, оскорбления, обезглавливания и глумления над телами). "Азербайджан полон решимости принять все необходимые меры для привлечения к ответственности виновных в этих преступлениях, используя свои права в рамках соответствующих двусторонних и многосторонних механизмов", - заявил дипломат.

Министр констатировал, что, пытаясь скрыть свои преступления и отвлечь внимание международного сообщества, Ереван обвиняет в этих же преступлениях Баку, для чего устраивает массовую кампанию, насыщенную фейковыми новостями. Глава МИД уточнил, что механизмы ООН по правам человека, включая Управление Верховного комиссара по правам человека, договорные органы и обладатели мандатов, также были подвергнуты этой ложной пропаганде со стороны властей Армении.

Джейхан Байрамов пояснил, что освобождение земель Азербайджана дает возможность сотням тысяч вынужденным переселенцам реализовать свое право на безопасное и достойное возвращение в места, где они исконно проживали. Дипломат указал, что беспрецедентный масштаб ущерба и разрушений, которые были нанесены оккупантами государственной и частной собственности, критически важной гражданской инфраструктуре, в том числе образовательным и медучреждениям, историческому и культурному наследию и окружающей среде, ставит перед властями Азербайджана важную задачу по восстановлению и реконструкции деоккупированных территорий. Баку, заверил он, уже приступило к практическим шагам для обеспечения безопасного и достойного возвращения перемещенных лиц и обеспечения мирного сосуществования в рамках суверенитета и территориальной целостности Азербайджана.

"Азербайджан полон решимости интегрировать своих граждан армянского происхождения, проживающих на затронутых конфликтом территориях, в свое политическое, социальное и экономическое пространство, гарантируя одинаковые права и свободы со всеми гражданами Азербайджана независимо от этнической и религиозной принадлежности. Конституция Азербайджанской Республики обеспечивает прочную правовую основу в этом отношении", - обратил внимание он.

Министр заявил, что ключевыми приоритетными задачами должны стать установление мира, восстановление и реконструкция, оказание гумпомощи нуждающимся, включая возвращающихся вынужденных переселенцев и беженцев. В этом направлении, отметил он, Азербайджан, в соответствии с принципам ООН по гуманитарной помощи от 1991 года, готов работать с международными партнерами, включая МККК, УВКБ ООН и иные агентства ООН, а также с отдельными странами, желающими внести свой вклад в установление мира и стабильности в регионе.

Глава МИД сказал, что данный подход к постконфликтному восстановлению и реконструкции базируется на международном праве, соответствующих резолюциях и документах, которые регулируют деятельность ООН в области гуманитарной помощи, и будет работать как мера укрепления доверия, направленная на залечивание нанесенных конфликтом ран.

"Трехстороннее заявление от 10 ноября 2020 года, подписанное лидерами Азербайджана, России и Армении, обязывает Армению и Азербайджан приостановить все военные действия и принять меры для устранения конфликта, продолжавшегося в течение десятилетий. Азербайджан придает большое значение полному осуществлению этого документа и залечиванию ран этого кровавого противостояния на основе нормализации межгосударственных отношений между Арменией и Азербайджаном", - заявил Байрамов.

По его словам, Баку верит, что международное сообщество во главе с ООН сумеет выполнить важную роль в поддержке реализации Трехстороннего заявления, ставящего целью восстановление добрососедских отношений в регионе.

38895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ