Вестник Кавказа

Что означает для Азербайджана возвращение Худаферинского моста

Что означает для Азербайджана возвращение Худаферинского моста

Президент Азербайджана Ильхам Алиев накануне в своем аккаунте в Twitter официально объявил о взятии азербайджанской армией под контроль памятника азербайджанской истории - Худаферинского моста, который 27 лет находился в оккупации вместе со всем Джебраильским районом.

Худаферинский мост является древним памятником азербайджанского зодчества. Он связывает северный и южный берега реки Араз и находится в Джебраильском районе Азербайджана, между селениями Худаферин и Гумлаг на границе с Ираном.

Несколько мостов в Худаферине были построены в XI-XIII веках (некоторые источники называют VII век). До наших дней сохранились два монументальных 15- и 11-пролетных моста.

Худаферинские мосты являлись одним из основных узлов Великого Шелкового пути и приобрели большое значение в средние века. Уже тогда они имели большое военно-стратегическое значение. Через Худаферинские мосты в короткие сроки могло проходить большое число войск.

Историк Хамдуллах Газвини в XIV веке писал: "Поблизости от Зангилана через реку Араз находится мост Худа-Аферин". Европейские и азербайджанские ученые считают, что 15-пролетный Худаферинский мост был заложен во времена наивысшего расцвета государства Атабеков в XII веке.

Худаферинские мосты привлекают внимание не только устойчивой инженерной конструкцией, но и художественно-эстетической составляющей. Мастерство древних азербайджанских зодчих превратило их в монументальное произведение архитектуры.

Мосты расположены на расстоянии 800 м друг от друга. Один из них, 15-пролетный, находится в рабочем состоянии; второй, 11-пролетный - разрушен (сохранились только три средних пролета), и в народе его называют "сыныг керпю" ("сломанный мост").

При возведении большого моста были использованы речной булыжный камень (волнорезы и своды) и квадратный обожженный кирпич (парапет верхней части). Пролеты имеют различные размеры. Следуя структуре рельефа, мост является не прямолинейным, а имеет определенную кривизну в плане.

Длина большого моста - около 200 м, ширина - 4,5 м. Его наивысшая точка находится на высоте 10 м. Волнорезы, защищающие устои моста при повышении уровня воды, имеют в плане треугольные формы и возведены из речного булыжного камня. С обратной стороны волнорезы имеют полукруглые очертания.

Малый мост, как и большой, использует скальные выходы в качестве устоев и имеет различные размеры пролетов. В средней части реки пролеты имеют большую длину, соответственно, они более высокие, а ближе к берегам у пролетов меньшие размеры как по ширине, так и по высоте. Общая длина малого моста - 130 м, ширина - 6 м, максимальная высота - 12 м.

Связывающий раствор 15-пролетного моста обладает большой прочностью. По мнению известного азербайджанского архитектора Газанфара Ализаде, он изготовлен из глины с примесью молока.

Рядом с поселком Худаферин расположено крупное водохранилище и построена большая гидроэлектростанция.

Напомним, что Армения возобновила боевые действия против Азербайджана 27 сентября, для обеспечения безопасности населения азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию. К настоящему времени почти полностью освобождены Физулинский и Джебраильский районы, включая города Джебраил и Физули, город Гадрут и ряд сел в Ходжавендской районе, поселки Суговушан и Талыш в Тертерском районе, гора Муровдаг. В ответ ВС Армении проводят теракты против мирного населения Азербайджана, обстреливая приграничные населенные пункты из артиллерии, а удаленные от фронта города – ракетами средней дальности.

30520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ