Вестник Кавказа

BP и SOCAR поднимут нефтедобычу в Азербайджане

BP и SOCAR поднимут нефтедобычу в Азербайджане
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Британская BP обсуждает с властями Азербайджана возможности повышения эффективности месторождения АЧГ. За первые 9 месяцев года добыча на нем достигала почти 370 тыс баррелей в сутки.

Компания BP и руководство Азербайджана обсуждают, как повысить эффективность управления блоком месторождений Азери-Чираг-Гюнешли до 2049 года. Об этом рассказал вице-президент компании, отвечающий за коммуникацию и внешние связи в регион Каспийского моря.

"В 2024 году мы отметим 30-летие блока АЧГ и уже на протяжении нескольких лет фиксируем здесь темпы падения нефтедобычи. В этой связи ведется регулярная работа и с SOCAR и с госструктурами Азербайджана"

– Бахтияр Асланбейли

Кроме того, он поведал, что сейчас с госнефтекомпанией SOCAR обсуждаются вопросы восстановления скважин и резервуаров.

"Мы с SOCAR, объединившись в единую команду, ведем серьезные обсуждения по проблеме снижения нефтедобычи, продлению сроков эксплуатации резервуаров и максимальному повышению эффективности добычи, как за счет технических возможностей BP как оператора, так и технических возможностей Госнефтекомпанией Азербайджана"

– представитель BP

Он также обратил внимание на то, что с января по октябрь добыча на АЧГ в сутки в среднем составила 368 тыс баррелей, передает "Интерфакс-Азербайджан".

Перспективы нефтедобычи в Азербайджане 

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" кандидат экономических наук, доцент кафедры "Международная экономика" UNEC Эмин Гарибли подчеркнул, что на месторождениях "Азери-Чираг-Гюнешли" все еще не исчерпан потенциал коммерческой нефтедобычи, и у BP с SOCAR есть технические возможности, чтобы поднять производство нефти. 
  
Тем более, отметил экономист, что нефтедобыча в Азербайджане сейчас заметно ниже квоты, установленной ОПЕК+. "В связи с требованием ОПЕК+ с 2020 года мы снизили производство, и с тех пор у нас неуклонно происходит процесс снижения нефтедобычи по естественным причинам. Тем не менее, в месторождениях "Азери-Чираг-Гюнешли" остается коммерческий потенциал, и сегодня там проводятся дополнительные геологоразведочные работы", – сообщил он. 
  
"Мы наблюдаем в Азербайджане явное снижение экспорта нефти, и поэтому правительство заинтересовано в увеличении добычи для роста поставок за рубеж. Поскольку месторождения АЧГ довольно богатые, наращивание экспорта будет происходить именно за их счет. Соответствующая практика уже наработана, у SOCAR и BP имеются необходимые технические средства, так что это не проблема. Ситуация сейчас такова, что при ограниченности ресурсов у Азербайджана предостаточно технических возможностей для их извлечения", – заключил Эмин Гарибли.

15055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ