Вестник Кавказа

Боррель: Россия должна воздержаться от "подрывной деятельности"

Боррель: Россия должна воздержаться от "подрывной деятельности"

Верховный представитель Европейского союза по внешней политике и дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз на фоне обвинений Чехии в адрес России призывает Москву воздерживаться от деятельности, которая угрожает безопасности и стабильности в Европе и противоречит международным обязательствам РФ.

По его словам, Евросоюз решительно осуждает незаконную деятельность на территории Чехии, которая спровоцировала взрывы в Врбетице в 2014 году. "ЕС крайне серьезно относится к выводам чешских властей, основанным на тщательном расследовании причастности сотрудников российских спецслужб", - говорится в заявлении главы европейской дипломатии.

Он также обратил внимание на то, что "подрывные действия российских спецслужб против интересов и безопасности ЕС и стран-членов и впредь будут встречаться с твердой решимостью, в том числе, на уровне Евросоюза". Боррель подчеркнул, что ЕС выражает полную солидарность с Чехией, поддерживает ее действия и готов поддержать дальнейшие усилия по привлечению виновных к ответственности. "Евросоюз осуждает непропорциональную реакцию России", - цитирует ТАСС верховного представителя ЕС по внешней политике и дипломатии.

Напомним, 17 апреля премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что руководство страны подозревает спецслужбы России в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Вечером того же дня первый вице-премьер и глава МВД Чехии Ян Гамачек, временно исполняющий также обязанности министра иностранных дел, сообщил о высылке из страны 18 российских дипломатов. В ответ Россия объявила персонами нон грата 20 работников чешского посольства, которые уже покинули страну.

9750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ