Вестник Кавказа

Болтон: США могут выйти из НАТО, если Трамп будет переизбран

Болтон: США могут выйти из НАТО, если Трамп будет переизбран

Бывший помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон считает, что в случае переизбрания на второй срок Дональд Трамп может вывести Соединенные Штаты из НАТО.

"Выход из НАТО одобряет лишь горстка республиканцев", - отметил он в интервью немецкой газете Handelsblatt. Однако если Трамп победит на выборах в ноябре, "этот барьер может быть преодолен", считает экс-помощник американского президента. "Кто знает, что он сделает во время второго срока?" - задался вопросом Болтон.

Кроме того, он порекомендовал Евросоюзу в случае победы Трампа на выборах, запланированных на 3 ноября, поддерживать дипломатические отношения с США в основном через Конгресс. "Палата представителей и Сенат могут выступить против президента", - приводит слова Болтона ТАСС.

Если ситуация "дойдет до выхода из НАТО или вывода значительной части войск из Европы", это "может натолкнуться на сильное противодействие как демократов, так и республиканцев", не исключил он. Поэтому "европейцам нужно посоветовать обратиться к Конгрессу", заключил бывший помощник Трампа.

10600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ