Вестник Кавказа

Банки не торопятся кредитовать россиян – СМИ

Банки не торопятся кредитовать россиян – СМИ

Российские банки одобрили лишь 22,3% заявок россиян на оформление кредитных карт на начало осени текущего года, что почти на треть меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда показатель составлял 31,7%, - пишут "Известия" со ссылкой на бюро кредитных историй "Эквифакс".

Так, в марте этого года банки одобрили 33,1% заявок, в период карантина показатель резко упал и в мае достиг 24,1%, затем увеличился до 27%, а к началу августа снова произошел спад, - передает РИА Новости.

Количество одобренных заявок на получение потребительского займа за последний год сократилось с 42,5% до 38,7%, а ипотеки - с 73,8% до 70,9%, по жилищным ссудам в сентябре этого года отказы выросли на 7 процентных пунктов по сравнению с началом весны, - сообщили в бюро.

Как пояснил гендиректор "Эквифакс" Олег Лагуткин, ужесточение кредитной политики связано с условиями неопределенности на фоне пандемии: такие низкие значения были в период кризиса 2014-2015 годов, но до конца 2020-го вряд ли будет наблюдаться дальнейшее падение показателей, - отметил он.

9260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ