Вестник Кавказа

Баку: Нагорный Карабах мог бы стать азербайджанским Южным Тиролем

Баку: Нагорный Карабах мог бы стать азербайджанским Южным Тиролем

Руководство Азербайджана никогда не отказывалось от возможности предоставления Нагорному Карабаху самоуправления, об этом помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил в интервью, опубликованном сегодня в газете El Mundo.

Он напомнил, что на протяжении 30 лет азербайджанская сторона участвовала в переговорах, чтобы прийти к соглашению, которого в итоге не удалось достигнуть, проявляя таким образом "стратегическое терпение". По словам Гаджиева, армянский премьер Никол Пашинян сделал все возможное, чтобы уничтожить последнюю надежду на мирный исход.

"Мы никогда не исключали (возможности - ред.) предоставления Нагорному Карабаху самоуправления в границах Азербайджана. Что-то вроде того, что происходит в регионе Южный Тироль (в Италии) или на финских Аландских островах… Но нельзя изменить международно признанные границы силой", - цитирует Гаджиева ТАСС.

Кроме того, помощник президента указал, что Баку пока не поддерживает инициативу о включении российских военных наблюдателей в механизм контроля за прекращением огня в Нагорном Карабахе. "Азербайджан ведет операции не на территории другой страны, а на (территории), находящейся под его суверенитетом, и мы не считаем, что отправка этих военных уместна прямо сейчас. В настоящее время они нам не нужны", - пояснил политик.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" журналист, политик Максим Шевченко, модель Южного Тироля в Италии дает прекрасный пример модели высокой степени самоуправления отдельного региона в рамках территориальной целостности государства. "В Южном Тироле – а это курортный регион, Больцано, Мадонна ди Кампильо – живет по преимуществу германоязычное население, австрийцы, с небольшой долей итальянцев. Прежде всего надо отметить, что жителям Южного Тироля гарантировано изучение родного немецкого языка в школе, наряду с итальянским он используется в документообороте и является государственным как язык местного употребления", - сообщил он.

"В условиях Евросоюза, в отсутствие де-юре границ там довольно просто переехать из Австрии в Южный Тироль и не заметить, что уже находишься в Италии. Между государствами заключены мирные договоры, итальянцы гарантируют культурные и административные права жителям Южного Тироля, включая даже льготы по налогам. Но при этом они являются гражданами Италии. В итоге это процветающая двуязычная территория, где можно свободно общаться с людьми как на немецком, так и на итальянском языке. В рамках ЕС это вообще, на мой взгляд, идеальная модель организации самоуправления внутри государства", - заявил Максим Шевченко.

Напомним, что Армения начала атаку на Азербайджан в воскресенье 27 сентября около 5:00 по московскому времени. Для подавления огня и обеспечения безопасности гражданского населения армия Азербайджана начала контрнаступательную операцию, уничтожая боевую технику, военную инфраструктуру и живую силу противника. К настоящему моменту на юге деоккупированы город Джебраил и большая часть Джебраильского района, город Гадрут в Ходжавендском районе, больше половины Физулинского района, а на севере - стратегически важная гора Муровдаг и так называемый шестой укрепрайон вокруг села Суговушан. В ответ Армения осуществила ракетные атаки по удаленным от фронта Гяндже и Мингячевиру, Хызынскому и Абшеронскому районам Азербайджана. В настоящее время в Нагорном Карабахе действует режим прекращения огня, однако локальные бои и обстрелы азербайджанских населенных пунктов не прекращаются.

16690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ