Вестник Кавказа

Баку и Ереван согласились на консультации сегодня в Москве

Баку и Ереван согласились на консультации сегодня в Москве

Власти Азербайджана и Армении подтвердили участие своих министров иностранных дел Джейхуна Байрамова и Зограба Мнацаканяна в консультациях в Москве, которые пройдут сегодня, об этом рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Баку и Ереван подтвердили участие в консультациях в Москве. Идет активная подготовка", - цитирует ее ТАСС.

"На уровне министров иностранных дел", - добавила дипломат.

Зограб Мнацаканян уже едет в Москву, передает РИА Новости со ссылкой на посольство Армении в России. МИД Азербайджана также подтвердил, что Джейхун Байрамов посетит сегодня российскую столицу для консультаций по Нагорному Карабаху.

Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян уточнила, что в повестку дня войдут только прекращение боевых действий и гуманитарные вопросы - обмена телами (убитых) и военнопленными.

По словам источника в дипломатических кругах, сопредседатели Минской группы ОБСЕ также летят в Москву, где они сегодня продолжат начатые накануне в Женеве переговоры с главой МИД Азербайджана. Он добавил, что встреча в Женеве закончилась ночью в 01:00 (02:00 мск). Она стартовала накануне днем и проходила в максимально закрытом для прессы режиме: ни место, ни время их начала и завершения официально объявлены не были.

Накануне в Кремле сообщили, что президент России Владимир Путин пригласил в Москву глав МИД Армении и Азербайджана на консультации по ситуации в Нагорном Карабахе.

Как заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" политический консультант, кандидат исторических наук Олег Кузнецов, Россия в данном случае может предложить сторонам нагорно-карабахского конфликта только площадку и гарантию безопасности. "Потому что обе стороны настолько антагонистичны, настолько деструктивны по отношению друг к другу, что диалог будет вестись с позиций ультиматумов и с одной, и с другой стороны, что будет абсолютно неприемлемо. На данный момент никто не готов к компромиссу. Стороны четко высказали свои позиции", - отметил он.

Эксперт усомнился в том, что главы МИД, которые еще со времени президентства Дмитрия Медведева выполняли в переговорном процессе исключительно техническую роль, сейчас способны что-то сформулировать или, тем более, артикулировать. "В лучшем случае - это восстановление контактов между сторонами. Встретятся на полчаса, пожмут друг другу руки, или не пожмут, сделают совместное заявление о том, что установлен контакт", - предположил Олег Кузнецов.

"Опять же, с сочинской встречи 2009 года уровень контактов и уровень диалогов между Арменией и Азербайджаном был поднят до президентско-премьерского уровня, на тот момент до президентского. Поэтому высказывать что-то принципиальное, а не техническое по вопросу войны и мира, по вопросу урегулирования и так далее могут только лично Ильхам Алиев и Никол Пашинян", - заключил эксперт.

Напомним, что Армения начала атаку на Азербайджан в воскресенье 27 сентября около 5:00 по московскому времени. Для подавления огня и обеспечения безопасности гражданского населения армия Азербайджана начала контрнаступательную операцию, уничтожая боевую технику, военную инфраструктуру и живую силу противника. К настоящему моменту на юге деоккупированы город Джебраил и большая часть Джебраильского района, больше половины Физулинского района, а на севере - стратегически важная гора Муровдаг и так называемый шестой укрепрайон вокруг села Суговушан. В ответ Армения осуществила ракетные атаки по удаленным от фронта Гяндже и Мингячевиру, Хызынскому и Абшеронскому районам Азербайджана.

12910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ