Вестник Кавказа

Армения заявила: против Азербайджана сейчас воюют граждане множества стран

Армения заявила: против Азербайджана сейчас воюют граждане множества стран

Президент Армении Армен Саркисян, выступая в эфире телеканала "Аль Джазира", признал, что этнические армяне из разных стран мира участвуют в боевых действиях в зоне нагорно-карабахского конфликта.

"Они являются этническими армянами, и нет ничего плохого в том, что они, несмотря на то, что являются гражданами разных стран, воюют в Нагорном Карабахе. Мы признаем участие армян из разных стран в боевых действиях", - цитирует его Trend.

Саркисян пояснил, что эти этнические армяне могут быть из Америки, Франции, Украины и России.

Кроме того, политик в ходе интервью обвинил Турцию в тайном якобы вмешательстве в военные конфликты не только в зоне нагорно-карабахского конфликта, но и в Ливии, Ираке и Сирии. Ведущий прервал Саркисяна, спросив, зачем Анкара скрывает вмешательство в военный конфликт в Нагорном Карабахе, ведь "власти Турции не скрывают, что они ведут военные действия на территории Сирии, Ирака против террористов, а также поддерживают официально признанное правительство Ливии".

В ответ президент Армении сказал: "Это моя версия, а у Турции есть своя версия, и вам самим решать, какую из них принять".

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" журналист, политик Максим Шевченко, открыто заявляя об участии иностранных граждан армянского происхождения в боях против армии Азербайджана, Ереван рассчитывает привлечь на Карабахскую войну как можно больше представителей армянского народа со всего мира.

"Таким образом, делая ставку на диаспору, Армения пытается превратить войну в священное дело всего огромного армянского народа. На мой взгляд, это ужасная вещь, поскольку таким образом они сделают войну тотальной, превратив армян-граждан других государств в заложников политики Республики Армения", - обратил внимание он.

"Эта международная мобилизация просто чудовищна. Представляете, если в ответ на это ответят мобилизацией мусульмане, во что это может превратиться? Я считаю, что граждане РФ армянского происхождения, которые поедут туда воевать, должны отказаться от российского гражданства", - добавил Максим Шевченко.

"Позиция международного сообщества по Республике Армения совершенно ясная: суверенитет и государственные границы являются основой бытия наций, а вовсе не священное право народа, дарованное записями Геродота и Плиния-младшего, как нам рассказывает Пашинян", - подчеркнул эксперт.

"В итоге то, что сейчас делает Армения, привлекая иностранных граждан воевать против Азербайджана, провоцирует Турцию. Вообще, у Армении сейчас есть две задачи, я считаю их преступными: во-первых, спровоцировать турок втянуться в конфликт, во-вторых, отталкиваясь от этого, начать кричать, что над ними нависла угроза второго "геноцида", хотя всем понятно, что современная демократическая Турция ничего общего не имеет с Османской империей 1915 года", - заключил Максим Шевченко.

Результаты текущей вспышки агрессии Армении против Азербайджана представлены в инфографике:

Напомним, что Армения начала атаку на Азербайджан в воскресенье 27 сентября около 5:00 по московскому времени. Для подавления огня и обеспечения безопасности гражданского населения армия Азербайджана начала контрнаступательную операцию, уничтожая боевую технику, военную инфраструктуру и живую силу противника. К настоящему моменту деоккупировано семь сел в Джабраильском и Физулинском районах, а также гора Муровдаг, взяты ключевые высоты вокруг села Талыш.

19675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ