Вестник Кавказа

Японию потрясло 30 землетрясений

Японию потрясло 30 землетрясений
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Жертвы и разрушения принесла на территорию Японии череда мощных землетрясений. В стране сохраняется угроза цунами. Также не исключены повторные землетрясения.

Два человека погибли в результате череды землетрясений, потрясших Японию. Также стало известно, что в результате землетрясения под завалами оказались жильцы нескольких частных домов. 

Всего было зафиксировано более трех десятков подземных толчков, следовавших друг за другом с небольшими промежутками времени. Отмечается, что магнитуда наиболее мощного подземного толчка составляла 7,6. Это одно из самых мощных землетрясений за всю историю наблюдений.

Землетрясение оставило без света более трех десятков тысяч домов. Также есть данные о перебоях в работе мобильной связи. Отменен ряд внутренних рейсов. Кроме того, стало известно, что в результате землетрясения произошла серия пожаров, также фиксировались локальные повреждения водопровода. 

Жители прибрежной зоны были эвакуированы. Была объявлена угроза цунами. Аналогичная угроза объявлялась и на территории РФ.

На месте создан Оперативный штаб по предотвращению дальнейшего разрушения инфраструктуры и восстановительных работ. Также для ликвидаций последствий землетрясения будут привлекаться военные.

Специалисты не исключают, что афтершоки будут продолжаться на протяжении ближайших семи дней, также не исключены новые сильные подземные толчки. 

19835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ