Вестник Кавказа

Анкара разрешила россиянам свободное перемещение по Турции

Анкара разрешила россиянам свободное перемещение по Турции

Турецкие власти разрешили российским туристам, которые, которые вакцинировались одним из препаратов, одобренных ВОЗ или Турцией, в число которых входит "Спутник V", свободно пользоваться любым общественным транспортом в стране. Об этом сообщает пресс-служба посольства России в Анкаре.

"В рамках мер, принимаемых против эпидемии COVID-19, лица, прибывающие из России, при въезде в Турцию должны представить документ о вакцинации не менее чем двумя дозами препарата, одобренного ВОЗ или для экстренного использования в Турции, при этом после последней прививки должно пройти не менее 14 дней, либо документ о перенесенном за последние шесть месяцев заболевании. Для туристов, представивших при въезде в Турцию документы о вакцинации или перенесенном заболевании, в настоящее время не имеется препятствий для путешествий внутри страны на самолете, поезде или автобусе с указанными документами", - сказано в сообщении.

Отмечается, что при отсутствии сертификатов о вакцинации гражданам России необходимо иметь "отрицательный ПЦР-тест, сделанный в течение последних 72 часов, или отрицательный экспресс-тест на антиген, выполненный за последние 48 часов".

Стоит подчеркнуть, что результаты тестов предоставляют возможность проезда в общественном транспорте, пока не истечет срок действия.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор университета Кахраманмараш Сютчу Имам Тогрул Исмаил, ключевую роль в разрешении россиянам свободно перемещаться по турецкой земле сыграло признание Турцией российской вакцины. "Здесь главное – что Турция договорилась с Россией о признании вакцины "Спутник V" на турецкой территории. Поскольку она признана, граждане России, прошедшие полный цикл вакцинации, имеют возможность ездить по Турции без ограничений", - сказал он.

Эксперт обратил внимание, что разрешение свободного перемещения для туристов стало возможно также благодаря активной кампании вакцинации турецких граждан. "Турция проводит серьезную прививочную кампанию и требует от своих граждан двух доз вакцины для получения ковид-паспорта, разрешающего свободной перемещение по стране. Та же норма применяется и к иностранцам с тем исключением, что им разрешены прививки любыми вакцинами, признанными ВОЗ либо властями Турции для экстренного применения", - поведал Тогрул Исмаил.

Политолог Орхан Гафарлы, в свою очередь, указал на значимость туризма в российско-турецких экономических отношениях, благодаря чему Турция стремится сделать максимум для того, чтобы увеличить свою привлекательность для россиян. "Для Турции крайне важны добрые отношения с Россией, туризм в них занимает одно из значительных мест. Поскольку вакцина "Спутник V" является одной из эффективных и востребованных в мире вакцин, было ожидаемо, что привитые ею россияне получат разрешение на свободной перемещение по Турции", - сообщил он.

 

14775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ