Вестник Кавказа

Йылдыз: Турция форсирует строительство TANAP

Реализация проекта строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP) продолжается ускоренными темпами, заявил сегодня министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

"Для реализации проекта TANAP не существует никаких политических и технических проблем", - подчеркнул Йылдыз, отметив, что "Южный газовый коридор", в который входит TANAP, является для Европы очень важным проектом, сообщает Тренд со ссылкой на турецкое агентство Anadolu.

Несмотря на то, что Анкара находится в поиске альтернативных энергетических проектов, TANAP является одним из ее приоритетов, отметил министр.

Второго февраля была завершена подготовка технического коридора для проекта строительства Трансанатолийского газопровода.

Напомним, проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шахдениз" от грузино-турецкой границы до западных границ Турции.
Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 млрд кубометров газа в год. Около 6 млрд кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

В Турцию газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

6435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ