Вестник Кавказа

Второй саммит Путина, Эрдогана и Рухани: шаг к победе в Сирии

Второй саммит Путина, Эрдогана и Рухани: шаг к победе в Сирии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Анкаре стартовал саммит, в котором принимают участие президенты России, Турции и Ирана Владимир Путин, Реджеп Тайип Эрдоган и Хасан Рухани. Тема встречи -  урегулирование кризиса в Сирии.

Напомним, Россия, Турция и Иран являются странами-гарантами перемирия в САР. Первый саммит в таком формате состоялся в прошлом году в Сочи.

По окончании встречи в турецкой столице Путин, Эрдоган и Рухани подписали заявление, в котором согласились продолжить сотрудничество для достижения мира в Сирии. Россия, Турция и Иран убеждены, что нет военного решения конфликта в САР, его можно решить только путем политического процесса, также отмечается в заявлении.

Лидеры трех стран отметили, что формат Астаны является единственной эффективной международной инициативой, которая помогла уменьшить насилие в Сирии. "Выразив свое удовлетворение итогами первого года встреч в Астане, проведенных с января 2017 года, (президенты) подчеркнули, что формат Астаны был единственной эффективной международной инициативой, которая помогла уменьшить насилие в Сирии и способствовала миру и стабильности в арабской республике, придав импульс женевскому процессу, с тем чтобы найти прочное политическое решение сирийского конфликта", - цитирует документ ТАСС.

Главы государств также призвали стороны конфликта в САР соблюдать резолюцию 2401 Совета Безопасности ООН, предусматривающую прекращение огня по всей территории страны.

Следующий саммит президенты РФ, Турции и ИРИ проведут в Иране.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов, новый саммит тройки Москва-Анкара-Тегеран проходит в условиях победы режима президента Башара Асада в многолетнем политическом, а затем военном кризисе в Сирии. "Эти новые сирийские условия еще не до конца верно оценены ни международным сообществом, включая ООН, ни в СМИ. До сих пор, начиная с 2011 года, речь шла о гражданской войне между режимом Башара Асада и разного рода оппозиционерами, от умеренных до радикальных, и международное сообщество пыталось решить вопрос о том, как прекратить эти столкновения и добиться того, чтобы стороны перешли к мирным переговорам. За эти семь лет данная задача так и не была решена, при этом произошло то, что ее снимает – усиление Асада, чьи сторонники одержали военную победу на 70% территории Сирии и достигли успехов в плане выхода на примирение с теми, кто согласен разговаривать", - пояснил он.

"В итоге, поскольку непримиримая оппозиция осталась в стороне от мирных усилий, а умеренная вышла на переговоры, ситуация полностью переменилась, и те оппозиционные объединения, которые планировали присоединиться к мирному процессу на сильных позициях, потерпели поражение, утратив все шансы на участие в будущем страны. Позиции режима Башара Асада, напротив, обрели качество, близкое к тому, что мы бы назвали победой в этой схватке правительства и, по большей части, сил международного террористического объединения", - добавил Андрей Бакланов.

Формат Россия-Турция-Иран стал одним из тех инструментов, которые помогли переломить ситуацию в Сирии столь коренным образом. "Поначалу этот формат стал для многих неожиданностью, но он был необходимым, поскольку усилия, которые предпринимались по линии ООН, оказались недостаточно эффективными, фактически, зашли в тупик. Пришлось находить новые формы, и самой эффективной стала эта тройка, при ее участии произошли самые большие сдвиги в плане подтягивания тех, кто готов к диалогу с правительством, к официальным переговорам при нашем содействии в качестве коспонсоров", - сказал востоковед.

"На этом саммите, я думаю, будет определен процесс дальнейшего развития военно-политической ситуации. На той территории, которая освобождена, быстрее будут формироваться обновленные органы власти, роль центрального правительства теперь окажется незыблемой. Разные проблемы составляют север и юг Сирии, где созданы временные зоны деэскалации. Надо будет решить вопрос о том, каким образом будут учтены пожелания курдского представительства. Как сказал наш президент, рамки решения курдского вопроса на сегодняшний день видятся как очень важная составная часть сирийского урегулирования и проживания различных этнических групп в рамках единого сирийского государства. Сегодняшняя встреча выводит нас на, может быть, длительную, но все-таки финишную прямую в сирийском урегулировании, которая открывает путь для дальнейшего укрепления режима Асада и постепенного разблокирования находящихся в особом режиме северных и южных территорий", - заключил Андрей Бакланов.

11355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ