Вестник Кавказа

Вагит Алекперов рассказал, как сделка ОПЕК+ повлияла на российских нефтяников

Вагит Алекперов рассказал, как сделка ОПЕК+ повлияла на российских нефтяников

Президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов, выступая на III международном форуме "Российская энергетическая неделя" в Москве, заявил, что сделка ОПЕК+ изменила психологию российских нефтяников. Раньше они руководствовались только принципами повышения объемов добычи, отметил глава нефтяной компании.

"Я впервые за 50 лет работы в нефтяной промышленности дал команду остановить скважину", - поделился он своим опытом. "Для меня это было, конечно, переступить через себя", - признался Алекперов. Раньше все российские коллективы были настроены на увеличение объемов производства и сокращение издержек, пояснил президент "ЛУКОЙЛа". "Чем больше добывали, тем больше денег зарабатывали", - цитирует его ТАСС.

Такая психология существовала "все время в Советском Союзе, в современной России", добавил Алекперов.

По его мнению, сделка ОПЕК+ стала решением сложной ситуации, когда цена на нефть упала в несколько раз. Координация действий между странами по добыче позволила восстановить ситуацию на мировом рынке и продемонстрировала, что сделка ОПЕК+ "имеет право на существование", указал глава компании.

Алекперов выразил надежду на то, что "эта устойчивая система" продолжит работать "долгие годы - как на увеличение объемов производства, так и сокращения".

7315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ