Вестник Кавказа

В Варшаве стартует саммит НАТО

В Варшаве сегодня открывается двухдневный саммит глав государств и правительств стран НАТО. В столицу Польши приедут 65 делегаций из 28 стран Альянса и 26 государств-партнеров, а также представители ООН, ЕС, Всемирного банка.

На этой встрече в числе других тем будет приниматься решение об усилении возможностей организации на восточном направлении.

"Мы сегодня с грустью признаем, что мы перешли к долгосрочной стратегической конкуренции с Россией, поскольку наше видение Европы является принципиально разным", - заявил перед началом саммита на экспертном форуме в Варшаве заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу, слова которого приводит ТАСС.

Согласно программе встречи, отношения с Россией будут обсуждаться в первый день в ходе рабочего ужина глав государств и правительств НАТО. На него также приглашены лидеры двух нейтральных государств - партнеров Альянса - Швеции и Финляндии.

Ранее генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявлял, что организация "продолжает подготовку с Россией заседания Совета Россия - НАТО (СРН)", которое состоится 13 июля.

"Мы по-прежнему открыты для диалога с Россией. СРН может играть важную роль в качестве площадки для диалога и обмена информацией", - указал он.

Генсек НАТО также не исключил, что впоследствии можно будет обсуждать вопрос о проведении министерской встречи СРН, но пока, по его словам, говорить об этом преждевременно.

10395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ