Вестник Кавказа

В России станет меньше мигрантов

За превышение срока незаконного пребывания в России въезда в страну на 10 лет могут лишиться более миллиона  иностранцев, - заявил сегодня глава ФМС РФ Константин Ромодановский, пояснив, что это предусматривается поправками в законодательство, которые вступят в силу в ближайшую субботу, 10 января.

"Наша информационная система показывает, что на территории РФ в настоящее время находятся почти 3 млн иностранных граждан, значительно превышающих срок законного пребывания - 90 суток", - подчеркнул Ромодановский.

"Эти господа не соизволили обратиться в ФМС. Считают, что могут здесь спокойно и безнаказанно пребывать и, скорее всего, подрабатывать. Однако система ФМС знает их поименно, исключительное большинство являются гражданами стран СНГ", - сообщил руководитель Федеральной миграционной службы. Также он обратил внимание на то, что более 734 тыс иностранцев находятся в России с нарушением более 270 суток, но менее 360 дней. "Еще 1 млн 28 тыс 62 иностранных гражданина - более 360 суток", - заметил он.

"С 10 января 2015 года вступают в силу новые нормы законодательства, предусматривающие именно такое дифференцирование для определения степени нарушения. За превышение срока пребывания с учетом установленных критериев последует и различное наказание", - сказал Ромодановский. По его словам, превышение 120-дневного пребывания приведет к автоматизированному закрытию въезда на 3 года, превышение 270 дней - въезд будет закрыт на 5 лет. "Незаконное нахождение более 360 дней - шлагбаум закроется на 10 лет", - цитирует главу ФМС "Интерфакс".

"Для тех, кто превысит срок пребывания в 120 суток, но выедет до истечения 270 суток, а эта категория составляет 1 млн 196 тыс 619 иностранцев, предусмотрена возможность пересмотра решения информационной системы, правда, исходя только из гуманитарных соображений", - сообщил он.

Кроме того, накануне Ромодановский заявил, что в начале текущего года ФМС отмечает уменьшение почти на 70% миграционного потока в Россию. При этом по данным ФМС, в настоящее время отмечается уменьшение в России числа граждан стран Центральной Азии, за исключением Киргизии.

"Одновременно мы отмечаем увеличение присутствия в России граждан Молдавии и Украины, причем украинцев стало больше в разы. Речь идет о миллионах украинцев трудоспособного возраста. Идет своеобразное замещение. Важно, что речь идет о наиболее значимых по количеству категориях. Также идет весьма заметный рост въезда и пребывания в России граждан Китая, Республики Корея и КНДР", - заключил руководитель ФМС.

Напомним, что за последние два года Россия уже закрыла въезд более 1,2 млн иностранцев. Причина - неоднократное совершение административных правонарушений, нарушение режима пребывания в стране.

22860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ