Вестник Кавказа

В НАТО задумались о помощи Ираку в борьбе с ИГ

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, находящийся с визитом в Мадриде, заявил, что альянс рассматривает возможность предоставления помощи Ираку в подготовке армии для борьбы с боевиками ИГ, о чем ранее запросило иракское правительство.

Напомним, что в конце 2014 года власти Ирака обратились к НАТО с просьбой о помощи в подготовке своей армии для борьбы с группировкой "Исламское государство".

"Решения о помощи иракскому правительству пока нет. НАТО пока изучает просьбу иракского правительства о предоставлении помощи, чтобы повысить боеспособность и уровень подготовки вооруженных сил, чтобы они могли взять на себя ответственность за собственную безопасность. Речь идет о помощи в тренировках", - цитирует Столтенберга РИА Новости.

Также он подчеркнул, что прогресс в борьбе международной коалиции против ИГ, хотя как организация НАТО не принимает там непосредственного участия. "Но все страны-союзники вносят свой вклад - в проведении бомбардировок или поставках оборудования", - сообщил генсек альянса.

6675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ