Вестник Кавказа

Усупашвили: при новой власти Грузия так же хочет в ЕС, как и при старой

Новая власть Грузии хочет евроинтеграции так же сильно, как и прежняя, заявил сегодня спикер грузинского парламента Давид Усупашвили после заседания политкомитета "Евронест". Усупашвили подчеркнул, что Грузии удалось доказать своим европейским и заокеанским друзьям, что может демократически менять власть, не сбиваясь с курса, взятого на Европу и США.

В связи с этим он выразил надежду, что Вильнюсский саммит одобрит оформление с Грузией договора об ассоциировании.

При этом Усупашвили напомнил, что на пути к Европе Грузии предстоит решить ещё множество вопросов самостоятельно: "Необходима работа на законодательном уровне. Парламент готовится к тому, чтобы грузинское законодательство соответствовало европейскому законодательству - будет ли то трудовое законодательство, продовольственная безопасность, миграция или другие направления".

В свою очередь, руководитель делегации "Евронеста", вице-председатель группы Европейской народной партии в Европарламенте Гуннар Хокмарк также выразил надежду на скорое сближение Грузии с ЕС. Хоммарк отметил, что для этого необходимо неукоснительное следование новой власти в Грузии требованиям открытого и демократического общества. "Думаю, что власть Грузии уважает политические стандарты демократии и верховенства закона. Надеюсь, что Грузия приблизится к Евросоюзу и те люди, которые находятся у власти, будут следовать требованиям открытого и демократического общества, при котором правительство и оппозиция уважают друг друга", - приводит его слова Тренд.
8005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ