Вестник Кавказа

Туск: Турция получит 1 млрд евро для беженцев

ЕС готов предоставить Турции 1 млрд евро на ряд конкретных проектов для беженцев, сообщил глава Евросовета Дональд Туск на пресс-конференции в турецкой провинции Газиантеп, комментируя сделанные ранее заявления турецкой стороны о сложностях в вопросах выделения обещанных ЕС средств.

"Я могу сказать, что начало процесса всегда связано с трудностями. Но сегодня мы здесь вместе с лидерами приняли решение выделить один млрд евро на ряд конкретных проектов для беженцев в Турции. Средства поступят этим летом", - сказал он, передает ТАСС.

Туск также добавил, что число нелегальных мигрантов, стремящихся в Европу через Эгейское море, значительно сократилось.

"С марта этого года мы действительно видим существенное снижение числа нелегалов, которые пытаются попасть в Европу через Эгейское море. Это стало возможно благодаря соглашению ЕС и Турции. Мы продолжаем эту работу в рамках соглашения, в том числе в части обмена беженцев", - заверил он, отметив успехи Турции в деле заботы о сирийских беженцах.

"Я горжусь тем, что мы сотрудничаем с Турцией в вопросах решения миграционного кризиса. И действительно, Турцию, которая достигла таких успехов, никто не вправе учить, как этим заниматься", - заявил глава Евросовета.

Напомним, канцлер ФРГ Ангела Меркель, глава Евросовета Дональд Туск и первый вице-председатель Еврокомиссии Франс Тиммерманс накануне посетили лагерь сирийских беженцев "Низип" в турецкой провинции Газиантеп с целью инспекции условий проживания беженцев и проверки реализации соглашения по миграции.

11510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ