Вестник Кавказа

Турция снова продлила режим ЧП на три месяца

Парламент Турции накануне одобрил продление режима чрезвычайного положения еще на три месяца с 19 января, - сообщило турецкое информационное агентство Anadolu.

Режим ЧП был введен в Турции 21 июля 2016 года сроком на три месяца после предпринятой попытки военного переворота. 11 октября парламент Турции утвердил продление режима еще на три месяца.

Мятеж в ночь с 15 на 16 июля прошедшего 2016 года устроила группа солдат и офицеров из Вооруженных сил Турции. В результате столкновений, произошедших в основном в Стамбуле и Анкаре, погибли 246 человек, не считая путчистов, более 2 тыс получили ранения, - передает РИА Новости.

Анкара обвиняет в непосредственной причастности к попытке путча живущего в США исламского проповедника Фетхуллу Гюлена и его сторонников и потребовали от США его экстрадиции. Сам Гюлен осудил мятеж и заявил о своей непричастности.

По обвинению в связях с организацией Гюлена в Турции после мятежа были арестованы около 32 тыс человек, уволены или отстранены от работы около 100 тыс госслужащих.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", в Турции группа военных попытались совершить противоправные действия против властей, - сообщил премьер-министр страны Бинали Йылдырым в эфире турецкого телеканала NTV.

"Группа военных, используя данные им полномочия и оружие, попытались совершить безответственные противоправные действия. Это не совсем верно называть переворотом, но в любом случае, пусть наши граждане будут спокойны, мы сделаем все для поддержания спокойствия и порядка. Виновные лица понесут самое суровое наказание", - сообщил турецкий премьер.

9315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ