Вестник Кавказа

Турция и Туркменистан обсудили перспективы двусторонних отношений

Накануне состоялся телефонный разговор между президентом Турции Абдуллой Гюлем и президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

"Гюль высоко оценил выдвигаемые туркменским лидером инициативы, нацеленные на решение глобальных проблем современности, в частности на обеспечение энергетической безопасности", - сказано в сообщении правительства Туркменистана.

Стороны высказались за интенсификацию межгосударственных отношений и реализацию новых совместных проектов.

Также они констатировали близость или совпадение позиций Турции и Туркменистана по ряду актуальных вопросов международной повестки дня, что позволяет обеим странам эффективно взаимодействовать на мировой арене.

Президент Турции пригласил главу Туркменистана посетить страну в любое удобное для него время. По договоренности сторон, сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам, сообщает Тренд.

Официальный Ашхабад считает целесообразным активизировать энергодиалог в рамках ООН и ОБСЕ, сформулировать механизмы многосторонних консультаций по политическим, финансово-экономическим, технологическим, экологическим аспектам строительства и эксплуатации многовариантной трубопроводной инфраструктуры.

7775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ