Тимошенко обсудила с Эштон ситуацию в Украине

Переговоры с экс-премьером Украины Юлией Тимошенко провела в Киеве верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"Кэтрин Эштон встретилась с Юлией Тимошенко этим утром", - цитирует сообщение пресс-секретаря главы дипломатии Евросоюза Майи Косьянчич ИТАР-ТАСС.

Накануне глава дипломатии ЕС в очередной раз прибыла в Киев. Эштон начала свой визит с возложения цветов в память жертв столкновений в Киеве. Затем она провела первые переговоры с временно исполняющим обязанности президента Украины, председателем Верховной Рады Александром Турчиновым.

Затем Эштон провела встречи с исполняющим обязанности министра финансов Украины Юрием Колобовым, Петром Порошенко, кандидатура которого рассматривается на пост премьер-министра страны, руководителем парламентской фракции Партии регионов Александром Ефремовым, зампредседателя фракции Сергеем Тигипко, лидерами партий "УДАР" и "Свобода" Виталием Кличко и Олегом Тягнибоком, а также главой фракции "Батькивщина" Арсением Яценюком.

Обсуждение возможности оказания международной финансовой помощи Украине – главная тема нынешних переговоров.

"Верховный представитель находится на Украине, чтобы обсудить оказание поддержки ЕС в содействии выходу из политического кризиса и меры по стабилизации экономической ситуации", - отметила пресс-секретарь Косьянчич.

С 25 февраля Эштон должна по графику находиться в Южной Корее, однако она пока продолжает визит в Киев.

7495 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.