Вестник Кавказа

Стамбул принимает первый Всемирный гуманитарный саммит

Стамбул принимает первый Всемирный гуманитарный саммит
© Фото: Сайт президента Грузии

Первый Всемирный гуманитарный саммит стартует сегодня в Стамбуле, его работа продлится два дня.

Саммит проводится по инициативе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна при организационной поддержке Управления по координации гуманитарных вопросов ООН.

"Мир достиг критической точки. Мы не видели такого масштаба страданий со времен Второй мировой войны. Поэтому генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун впервые за 70-летнюю историю организации созывает Всемирный саммит по гуманитарным вопросам", - говорится в сообщении ООН.

В форуме примут участие представители 177 стран, в том числе 65 глав государств и правительств.

Саммит откроется вступительными речами Пан Ги Муна и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Также его участниками станут президент Азербайджана Ильхам Алиев, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Грузии Георгий Маргвелашвили, президент Украины Петр Порошенко, эмир Кувейта Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, премьер-министр Ливана Таммам Салам, лидеры других стран.

Напомним, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее сообщил, что поездка на саммит Владимира Путина не предусмотрена его рабочим графиком. Российскую межведомственную делегацию на форуме в Стамбуле возглавит замглавы МЧС Сергей Воронов.

К участию в саммите также приглашены неправительственные организации, международные гуманитарные структуры, предприниматели, представители народов, затронутых кризисами. Всего в форуме примут участие около 5200 человек.

Среди главных тем, которые будут рассматриваться на саммите, проблема беженцев и вынужденных переселенцев. Также его участники обсудят проблемы равенства полов, финансирования гуманитарных инициатив, защиты международного гуманитарного права и ряд других.

В Стамбуле на высшем уровне будут обсуждаться вопросы организации поставок гуманитарной помощи с целью получения реальных результатов, заявил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен. Он пояснил, что Стамбул выбран место проведения саммита не случайно, так как Турция приняла наибольшее число беженцев.

Лидеры государств встретятся за круглым столом на тему "Роль политического руководства в предотвращении и прекращении конфликтов". Речь, в частности, будет идти о том, как международное сообщество может способствовать раннему предотвращению, посредничеству и урегулированию конфликтов и обеспечить переход от постоянной работы по урегулированию кризисных ситуаций во время острой фазы конфликтов к эффективной профилактической деятельности по их предотвращению, сообщает РИА Новости.

Российские специалисты примут участие в пленарном заседании и работе двух министерских круглых столов, а также в специальных тематических сессиях.

Как заявила ранее официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, Россия не будет уклоняться от участия в гуманитарном саммите. По ее словам, Россия - последовательный и ответственный участник международного гуманитарного сотрудничества и крупный донор гуманитарной помощи.

При этом дипломат отметила, что, хотя задачи саммита являются актуальными, подход его организаторов к подготовке мероприятия и предполагаемый статус итоговых документов не может не вызывать вопросов.

11690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ