Вестник Кавказа

Социальные вопросы в Азербайджане будет решать трехсторонняя комиссия

В Азербайджане создается трехсторонняя комиссия по социально-экономическим вопросам. Это предусмотрено в генеральном коллективном соглашении, которое подписывают Кабинет министров, Конфедерация профсоюзов (AHIK) и Конфедерация предпринимателей (ASK), - заявил министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов.

"Такие комиссии оказывают активную поддержку в вопросах обеспечения трудовых и социальных прав, а также разработке и исполнении социально-экономической политики своих стран", - сказал Муслимов, цитирует abc.az.

В Азербайджане существуют три основных органа, регулирующих трудовые и социальные вопросы, которые раз в три года подписывают генеральное коллективное соглашение. Документ накладывает на них определенные обязательства, а для более успешного его исполнения и обеспечения координированной деятельности этих обязательств создание трехсторонней комиссии может стать важным инструментом, подчеркнул министр.

"Целью такой комиссии является разработка согласованных общих принципов проведения социально-экономической политики, регулирование социально-трудовых отношений и поддержка социального диалога для усиления социальной стабильности", - сказал Салим Муслимов.

Предложения о создании комиссии были представлены в правительство в августе, и в настоящее время ведутся работы по согласованию проекта решения. Помощь в формировании и деятельности комиссии готова оказать Международная организация труда (ILO).

7405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ