Вестник Кавказа

Северная Осетия планирует активно сотрудничать с Кремниевой долиной

Правительство Северной Осетии и руководство Инновационного центра Кремниевой долины (США) планируют заключить соглашение о партнёрском технологическом сотрудничестве, которое будет подписано во время предстоящего визита во Владикавказ делегации Инноцентра осенью, передаёт портал ЮГА.

По словам министра образования и науки республики Алана Огоева, уже разработаны конкретные мероприятия, которые будут реализовываться в Северной Осетии в самом ближайшем будущем. Среди них - он-лайн курсы между Стэнфордским университетом и североосетинскими вузами, школами, а также обмен студентами. Также готовится приезд руководителей различных инвестиционных программ и представителей от таких лидеров технологического бизнеса как Google, Oracle, Facebook, Intel; ожидается делегация от венчурных фондов, ассоциации предпринимателей и инноваторов.

Глава ведомства подчеркнул, что достижение данной договоренности Владикавказа и Стэнфорда - исключительно важный результат в усилиях республики расширить партнёрские взаимовыгодные контакты с иностранными инвесторами. Он отметил, что Северная Осетия является стабильно развивающимся регионом с развитой инфраструктурой, исключительной экологией и твёрдым настроем местных властей на обеспечение прозрачного бизнеса с предпринимателями.

По информации ИТАР-ТАСС, контакты с Кремниевой долиной были установлены и выведены в практическую плоскость во время июньской поездки в Инновационный центр начальника отдела науки и информационных технологий министерства образования и науки Северной Осетии Алана Салбиева. Ответным же ходом американцев стал приезд в июле во Владикавказ Ильи Груэна, вице-президента калифорнийского Инновационного центра, поддерживающего контакты с Роснано, Российской Венчурной компанией, Фондом "Сколково", Петербургским госуниверситетом.

Большой перспективный для Северной Осетии проект с калифорнийскими инвесттехнологами уже вылился в конкретные дела - установление прямых связей с Microsoft, которые министр Огоев назвал "началом нового этапа плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества республики с корпорацией". В частности, 10 начинающих предпринимателей Северной Осетии получают доступ к вычислительным ресурсам Microsoft на сумму $3700 каждый - такое соглашение достигнуто в ходе он-лайн конференции, которая была организована на площадке минобра республики - участвовали представители руководства Microsoft и ряда малых инновационных компаний Северной Осетии.

"Это хорошая и своевременная поддержка, получение своеобразного стартового капитала от Майкрософт в виде набора лицензионных программ и доступа к её "облачным сервисам", - прокомментировал Алан Огоев. - Система поддержки наиболее интересных проектов может в перспективе вывести продукцию местных разработчиков не только на общероссийский, но и мировой уровень".

У Microsoft есть серия "стартаповских программ" как механизмов поддержки инновационных проектов, объединяемых в т.н. Фонд посевного финансирования. Генеральный директор осетинского инновационного предприятия Expasys Сергей Волошин сообщил, что его компания "безвозмездно получила всё необходимое для разработчиков лицензионное программное обеспечение, и если бы мы указанные программы приобретали за свой счёт, то это обошлось бы нашей компании в несколько десятков тысяч долларов".
12845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ