Вестник Кавказа

Сектор Газа восстановят всем миром

Сектор Газа восстановят всем миром
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Каире прошла международная конференция по восстановлению палестинского сектора Газа, разрушенного во время последнего вооруженного конфликта с Израилем. Основная цель конференции – сбор средств на возвращение анклава к жизни, ради чего в столице Египта собрались высокие представители 50 стран-доноров. Ранее глава Палестины Махмуд Аббас оценил потребность сектора Газа в деньгах в $4 млрд. Как показала сегодняшняя конференция, подобную сумму легко набрать, если помогать палестинскому анклаву всем миром.

Так, США выделили $414 млн, сообщил госдеп по итогам участия госсекретаря Джона Керри в каирской конференции, из распределением $212 млн займется Агентство США по международному развитию (USAID). Еще $100 млн направлены в бюджет Палестины и на строительство больниц. Оставшиеся $102 млн будут потрачены на гуманитарную помощь, в том числе продукты питания, воду, палатки и медицинские препараты.

Евросоюз в совокупности выделит сектору Газа 450 млн евро, из них 50 млн – Германия. Основные европейские траты пойдут на восстановление инфраструктуры анклава. "Только политическое разрешение ситуации в Газе может быть надежным выходом, который в интересах каждой из сторон", — предупредила глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, озвучив размеры помощи сектору Газа со сторона ЕС.

Россия не стала открыто заявлять о финансовой помощи палестинскому анклаву. "Задача международного сообщества, и Россия в этом активно участвует, помочь максимально быстро и эффективно палестинцам в восстановлении сектора Газа. Мы поставляем туда нашу продукцию, и, естественно, есть определенная возможность и расширять подготовку кадров, необходимых для Газы. Туда идет наша гуманитарная помощь по разным линиям, используя возможности МЧС и наших различных общественных организаций. Так что эта работа продолжается и будет продолжаться", — заверил замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

При этом он подчеркнул, что очередная всемирная помощь сектору Газа может оказаться бессмысленной в отсутствие мирного урегулирования конфликта. "Нужно политическое урегулирование, нужны переговоры. Их нужно вести на четкой и понятной международно-правовой основе, потому что в конечном итоге все вроде бы согласны, что решение должно быть только так называемым двугосударственным, то есть создание палестинского государства, которое должно жить бок о бок в мире и безопасности со всеми соседями", — приводит его слова РИА Новости.

Катар в своих заявлениях был краток, сообщив лишь, что выделяет сектору Газа $1 млрд. об этом заявил министра иностранных дел Катара Халид аль-Аттии. Всего же страны-доноры подарят анклаву $5,4 млрд - такую сумму назвал глава внешнеполитического ведомства Норвегии Берге Бренде.

Представлявший Израиль глава МИД Авигдор Либерман обратил внимание собравшихся на то, что возобновление конфликта удастся избежать, если выделяемые деньги пойдут исключительно на мирные цели и только при участии в восстановлении сектора Газа Израиля. "Главный вопрос, который занимает Израиль, состоит в том, на какие цели пойдут средства, направляемые в сектор Газа: на восстановление гражданских инфраструктур или на реконструкцию террористических объектов. Я уже неоднократно говорил, что, прежде всего, необходимо разработать механизм контроля", — написал Либерман в Facebook.

В качестве живого свидетельства начала восстановления пострадавшего от войны палестинского анклава во вторник сектор Газа посетит генсек ООН Пан Ги Мун. "Я поеду в Газу во вторник, чтобы напрямую услышать его жителей", — заявил он добавив, что затем съездит в Израиль.

9750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ