Участие в заседании Совета министров иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (СМИД ШОС), которое станет ключевым этапом в подготовке заседания Совета глав государств-членов ШОС, в Душанбе с 30 по 31 июля примет глава МИД РФ Сергей Лавров.
Основное внимание министры, как ожидается, уделят согласованию проектов документов, выносимых на рассмотрение Совета глав государств-членов ШОС, которое состоится в сентябре этого года. Также министры обменяются мнениями по региональным и международным проблемам. "Среди них — ситуация на Украине, к которой государства-члены ШОС не могут оставаться безучастными. Особое значение будет иметь обсуждение ситуации в Афганистане в контексте состоявшихся президентских выборов и ожидаемого сокращения иностранного военного присутствия в этой стране. В центре внимания будут также находиться развитие обстановки на Ближнем Востоке, события вокруг Сирии и ход переговоров по иранской ядерной программе", — цитирует сообщение МИД РФ РИА Новости.
В Душанбе планируется подписание новой редакции типового Меморандума об обязательствах государства-заявителя в целях получения статуса государства-члена ШОС и порядка предоставления статуса государства-члена ШОС. Проекты этих документов после одобрения министрами будут вынесены на утверждение лидеров стран ШОС.
В 2013 году в Бишкеке, как напомнили в российском внешнеполитическом ведомстве, министрам иностранных дел было дано поручение разработать Стратегию развития ШОС до 2025 года, базовый проект Стратегии подготовлен российской стороной и в настоящее время изучается партнерами.