Вестник Кавказа

Роуминг в Европе для россиян подорожает - СМИ

Отмена роуминга для жителей Евросоюза негативно отразится на абонентах других стран, путешествующих по Европе, в том числе на россиянах.

Напомним, в прошлом году Европарламент принял закон об отмене платы за роуминг в ЕС с 15 июня 2017 года. Чтобы возместить снижение этих доходов, европейские операторы повышают так называемый surcharge - дополнительный сбор для компаний, работающих вне ЕС, за завершение вызова в их сетях, объяснили сотрудники российских сотовых компаний.

Так поступили операторы в Австрии, Болгарии, Хорватии, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Италии, Латвии, Литве, Польше, Португалии, Словении, Испании.

Сотрудник одного из российских операторов рассказал "Ведомостям", что его компания платит сбор с начала нынешнего года, сотрудник другого сообщил, что условия работы с европейскими операторами изменились для его компании летом. В результате, по их словам, стоимость каждого вызова для российских операторов заметно выросла: с 0,01-0,02 евро до 0,15-0,25 евро.

Российские операторы могли бы в качестве ответной меры повысить стоимость исходящих вызовов, но их в международном роуминге в 3,4 раза меньше (данные за последние 12 месяцев), значит, сальдо будет не в пользу российских компаний.

Для компенсации затрат российским операторам придется повышать цены на роуминг в Европе, предупреждают собеседники издания, уточняя, что большая часть затрат (60-70%) - отчисления зарубежным партнерам.

Начальник управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по регулированию связи и IT Елена Заева отметила, что российские операторы пока не уведомляли ведомство об изменениях. При этом она заверила, что служба внимательно отнесется к изменению цен для российских абонентов в Европе и проверит их обоснованность.

10450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ