Вестник Кавказа

Россияне стали покупать больше смартфонов

В России в 2017 году на 6% выросли продажи смартфонов. В общей сложности за год их было продано 28,4 млн. Прошлый год стал рекордным по продажам в штуках, впервые превзойдя показатели 2014 года, тогда было продано 27,6 млн устройств.

В денежном выражении рынок смартфонов вырос на 17,3%, до 386 млрд рублей.

В МТС отметили, что более высокая динамика продаж в рублях, чем в штуках, вызвана ростом спроса на гаджеты высоких ценовых сегментов. Смещение покупательского спроса в пользу более дорогих гаджетов объясняется несколькими факторами. В компании также пояснили, что популярность более дорогих смартфонов подогревается маркетинговыми акциями и финансовыми предложениями.

Главным драйвером роста рынка стало увеличение доли продаж в кредит. "Беспроцентные рассрочки послужили сильнейшим толчком для всего рынка, что в большей мере вызвало рост средней цены смартфона", - приводит сообщение представителя МТС "Интерфакс".

Самым популярным брендом смартфонов на российском рынке остается Samsung (его доля составляет 25,2% в штучном выражении и 29,2% - в денежном). Далее следуют Apple (доля рынка составляет 12,8% в натуральном выражении и 34,4% - в денежном) и Huawei (доля компании достигла 9,6% в штуках и 8,5% в деньгах).

Также отмечается, что средняя цена смартфона выросла до 13,6 тыс рублей против 12,3 тыс по сравнению с 2016 годом.

9690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ