Вестник Кавказа

Россияне доверяют полиции на 47%

Согласно опросам, проведенным ВЦИОМ, уровень доверия россиян по отношению к полиции в последние несколько лет приблизился к 50%.

Доверие к сотрудникам полиции своего региона в 2016 году выражают 47% россиян (в 2015 году – 46%). Наиболее часто об этом говорят 18-24-летние граждане (55%).

Индекс оценок работы полиции за последние три года практически не изменился 47-46 п. (при возможном минимуме 0 и максимуме 100 п.), отмечает ВЦИОМ.

Более того, каждый четвертый респондент (24%) оценивает работу полиции выше среднего, каждый пятый (21%) – ниже. Однако в целом по выборке преобладают средние оценки (47%).

Чувство защищенности от преступников полицейские  внушают 46% гражданам РФ, но почти столько же (49%) не чувствуют себя огражденными от возможных преступлений.

Эксперты центра отмечают, что уровень доверия и оценок деятельности полиции различается у тех, кто знает и не знает своего участкового инспектора. Так, лично знакомые с инспектором, чаще дают положительные ответы в вопросах о доверии (52%) и оценке качества работы полицейских (29% и 33% оценивают на "хорошо" или "очень хорошо"), нежели те, кто не владеют подобной информацией (доверяют 43% и оценивают выше среднего 20%).

Некоторые из опрошенных в последний год лично сталкивались с проявлениями тех или иных противоправных действий полиции.

Так, каждый десятый был свидетелем случаев грубого и бестактного обращения (11%), использования служебного положения в личных целях (8%), помимо этого 7% респондентов отметили случаи искажения фактов и 6% - взяток.

Тем не менее, по мнению социологов, доверие и оценки работы полиции в последние несколько лет остаются на максимальном уровне.

6575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ