Вестник Кавказа

Россия все же откажется от доллара

Россия все же откажется от доллара
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министерство промышленности и торговли России рассматривает переход на расчеты в национальных валютах как ответ на новые санкции со стороны США. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил руководитель ведомства Денис Мантуров.

"Эти ограничения мы стараемся снимать за счет перехода на расчеты в национальных валютах", - отметил он.

Напомним, администрация США сегодня вводит новые санкции в отношении России из-за ее якобы причастности к отравлению 4 марта бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском городе Солсбери.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 10 августа, комментируя анонсированные Вашингтоном 8 августа ограничительные меры, заявил, что дальнейшее усиление санкций против РФ можно будет расценить как объявление торговой войны. Он указал, что на действия США необходимо будет реагировать экономическими, политическими, а при необходимости и иными методами.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер" Сергей Хестанов, на практике не так много стран, способных осуществить переход в расчетах на национальные валюты. "В первую очередь для этого необходима валюта с достаточно высокой стабильностью. По понятным причинам, рубль на эту роль пока не подходит, поэтому из стран, с которыми у нас нормальные, партнерские отношения, наверное, единственная, готовая отказаться в торговле от доллара, - это Китай. Китайский юань, хотя тоже в последнее время существенно колеблется по отношению к доллару, по сравнению с рублем стабилен. Кроме того, подобный переход потребует достаточно сложного пересчета контрактов, ранее заключенных в долларах, что, как минимум займет время для серьезных переговоров", - пояснил он.

"Стран, которые в перспективе хотели бы торговать с Россией не за доллары, пока не наблюдается, большинство поставщиков, особенно те, кто работает с долгосрочными контрактами, критично заинтересованы в использовании стабильной валюты. 80% мировой торговли - это доллар, поэтому теоретически перейти на альтернативные валюты, конечно, возможно, но практически это будет сопряжено с большими сложностями. Придется придумывать какую-то формулу цены, которая позволила бы снизить риски участников долгосрочных контрактов. Как показывает опыт, это достаточно непростая задача", - предупредил Сергей Хестанов.

Также он обратил внимание, что россиянам не стоит из-за этого беспокоиться о возможном запрете хождения доллара в России. "Хождение доллара в России, с точки зрения тех же валютных вкладов, от международной торговли зависит довольно слабо. Это всецело находится в ведении ЦБ, и до тех пор, пока Центробанк не запрещает прямо, ничего особенного происходить и не будет", - заявил советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер".

В свою очередь профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов указал на то, что странами, способными уже сегодня перейти с Россией на расчеты в национальной валюте, являются Китай и государства Евразийского сообщества. "Возможно, в каких-то случаях это можно сделать со странами Латинской Америки. Можно попробовать построить расчеты с экспортерами овощей и фруктов. Это часть африканских стран, Египет, Марокко, Мадагаскар. То есть такие страны, где при поставках в меньшей степени используется нефть и газ, потому что вряд ли Россия будет рисковать стабильностью потоков нефти и газа", - поведал эксперт.

Говоря о том, какие страны потенциально заинтересованы в торговле с Россией без доллара, он отметил, что это преимущественно те государства, которые ждут от РФ некоторых поблажек в рыночных сделках. "Это Венесуэла, например, и другие страны Латинской Америки. Кроме того, это страны евразийского бассейна. Может быть, в отдельных случаях это и отношения с Ираном, который является экспортером овощей, фруктов и некоторых других товаров в Россию. Можно попытаться сделать это в сфере вооружений в странах, которые во многом покупают вооружения, беря кредит в РФ", - заявил профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ.

Помимо этого, он отметил, что возможные отказы от доллара никак не скажутся на его хождении в России. "Это не является риском для доллара. У России было много времени для того, чтобы превратить рубль в аналог резервной валюты, сделать хотя бы что-то, напоминающее то, что сделал Китай с юанем. Но Россия этого не сделала, и опыт с юанем показывает, что позитивное продвижение валюты возможно только на основе конструктивного взаимодействия со странами. На противостоянии не получится превратить валюту в инструмент международных расчетов. Мне кажется, это больше жест отчаяния или морального давления на США, чем реальный проект. Для доллара это вообще незаметное действие, никак на доллар это не повлияет", - заключил Александр Абрамов.

33700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ