Вестник Кавказа

США ввели первую часть "санкций Скрипалей"

Администрация США сегодня вводит новые санкции в отношении России из-за ее якобы причастности к отравлению 4 марта бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском городе Солсбери. В Госдепартаменте считают, что Россия нарушила американский закон о контроле над химическим и биологическим оружием и запрете его военного применения от 1991 года.

В Госдепе 8 августа заявили, что первая часть санкций предполагает запрет на поставку России продукции двойного назначения, экспорт в РФ всех "чувствительных" товаров и технологий, связанных со сферой национальной безопасности США, а также поставок электроники, компонентов и технологий из нефтегазовой отрасли.

"Мы намерены ввести санкции в отношении Российской Федерации по ряду направлений, самым существенным из которых является презумпция отказа, касающаяся поставки всех "чувствительных" товаров и технологий сферы национальной безопасности, которая контролируется министерством торговли (США) в соответствии с правилами экспортного контроля", - цитирует ТАСС заявление ведомства.

По словам представителя Госдепартамента высокого ранга, Вашингтон намерен сделать ряд исключений из режима новых санкций, которые будут касаться оказания "помощи России и российскому народу", "деятельности, затрагивающей полеты в космос", а также обеспечения безопасности полетов коммерческой пассажирской авиации.

Вместе с тем закон предусматривает возможность введения примерно через три месяца гораздо более серьезных санкций. Вторая часть ограничений предполагает понижение уровня двусторонних дипломатических отношений или даже их полную приостановку, фактически полный запрет любого экспорта в РФ американских товаров, за исключением продовольствия, а также импорта Соединенными Штатами российских товаров, включая нефть и нефтепродукты, лишение права на посадку в США самолетов любой авиакомпании, которую контролирует правительство России, блокирование Вашингтоном кредитов Москве по линии международных финансовых организаций.

В американском дипведомстве отказались сообщить, на основе каких сведений или разведданных были сделаны выводы о причастности России к отравлению в Солсбери. При этом власти США заявили, что не хотели бы прибегать к реализации второго этапа санкций, отметив, что для этого Россия должна представить им убедительные заверения в том, что она в дальнейшем не будет нарушать положения международного права о химическом оружии, а также должна разрешить проведение инспекций на местах ООН и международными независимыми наблюдателями с тем, чтобы гарантировать, что правительство не применяет химическое оружие в нарушение международного права.

В ответ на эти меры США премьер-министр России Дмитрий Медведев 10 августа заявил, что дальнейшее усиление санкций против РФ можно будет расценить как объявление торговой войны. Он указал, что на действия Соединенных Штатов необходимо будет реагировать экономическими, политическими, а также, в случае необходимости, и иными методами.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее отмечал, что решение Вашингтона о новых санкциях против Москвы расходится с конструктивной атмосферой, в которой прошел саммит президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки. 13 августа он также сообщил, что Путин пока не давал поручений о подготовке нового пакета мер в ответ на анонсированные Вашингтоном санкции.

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев сегодня, комментируя вводимые США санкции против России в связи с делом Скрипалей, назвал их полномасштабной экономической агрессией, чудовищной с точки зрения базовых принципов права. "Как известно, санкции уже давно стали своего рода формой самооправдания для США и Запада в целом: кто первый обвинил, тот и прав", - написал сенатор на своей странице в Facebook. "Не случайно сама форма, в которой реализуются эти санкции, просто чудовищна с точки зрения базовых принципов права", - обратил внимание он.

Запрет США на экспорт в Россию с 22 августа продукции двойного назначения прокомментировал глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. "Запрет на экспорт в Россию электронных устройств и комплектующих двойного назначения, безусловно, затронет некоторые высокотехнологичные отрасли, в том числе ОПК, но не критично", - заявил он. "На иностранные высокотехнологичные изделия электронно-компонентной базы military и space и так действуют строгие ограничения при продаже другим странам", - напомнил он, добавив, что "нам и раньше самую современную электронику никто не продавал". "Полный запрет, конечно, может ударить по некоторым предприятиям, но мы постараемся оказать им максимальную поддержку", - подчеркнул министр.

"Мы готовились к этой ситуации давно", - сообщил он. "В рамках разных ФЦП и госпрограмм за последние шесть лет было разработано уже более 1500 типов ЭКБ (электронная компонентная база)", - цитирует Мантурова "Интерфакс". Он отметил, что по заказу Минпромторга "отечественные предприятия разрабатывают высокотехнологичные изделия электронно-компонентной базы, унифицированные под различные требования к специальной аппаратуре, либо под требования космической промышленности". "Категории качества этих изделий соответствуют иностранной классификации military и space", - уточнил глава ведомства. "До 2020 года будет создано еще более 2000 типов таких изделий, являющихся аналогами более 9000 иностранных компонентов", - добавил он.

"Мы уже выработали комплекс ответных мер, которых должны нивелировать эффект от действий США", - заявил Мантуров. "По электронике будем заменять недоступные компоненты собственными, недостающие импортировать из стран Юго-Восточной Азии, эти рынки для нас открыты", - заключил министр промышленности и торговли России.

12180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ