Вестник Кавказа

Россия салютует 70-летию Великой Победы

Россия салютует 70-летию Великой Победы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня Россия отмечает главный праздник 2015 года — 70-летие Великой Победы. Торжественные мероприятия в его честь стали самыми масштабными в современной российской истории. На 20.00 мск, по сообщению МВД РФ, в них приняли участие более 12 млн россиян.

Утром в Москве на Красной площади прошел традиционный Парад Победы, в котором участвовали более 16,5 тыс военных, в том числе - десять парадных расчетов ВС государств СНГ, а также Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Индии, Монголии, Сербии и Китая.

В общей сложности по главной площади страны прошли порядка 200 единиц боевой техники, причем как исторические, так и самые современные образцы, включая, например, боевые машины на платформах "Армата", "Курганец" и "Бумеранг", бронеавтомобили "Тигр" и "Тайфун", а также новейшую бронетехнику ВДВ - боевые машины десанта БМД-4М и бронетранспортеры "Ракушка". Зрители и телезрители парада увидели оперативно-тактические, зенитные и стратегические ракетные комплексы - "Искандер", С-400 "Триумф", "Ярс" и самоходную артиллерию, в том числе установки "Коалиция-СВ".

В воздухе в параде участвовали 140 самолетов и вертолетов, всего свыше 20 типов техники ВВС России: стратегические бомбардировщики Ту-160, учебно-боевые Як-130, самые большие в мире военно-транспортные вертолеты Ми-26 и легкие "Ансат-У", передает ТАСС.

Гостями парада стали около 30 глав государств и правительств зарубежных стран и руководителей международных организаций, в том числе президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Армении Серж Саргсян, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, председатель КНР Си Цзиньпин, президент Палестины Махмуд Аббас, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Венесуэлы Николас Мадуро, председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро, президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж, президент Кипра Никос Анастасиадис, президент Индии Пранаб Мукерджи, президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг и генсек ООН Пан Ги Мун.

В целом Парад Победы прошел в 26 городах России, рассказали в Минобороны РФ.

"В общей сложности в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию Победы, приняли участие около 85 тыс военнослужащих", - приводит слова источника РИА Новости.

Приняли парад и города Северного Кавказа.

Так, жители Грозного увидели театрализованное представление, участники которого воспроизвели штурм Рейхстага воинами Красной армии.

Затем на параде выступил глава республики Рамзан Кадыров. "Советская армия очистила нашу страну и Европу от захватчиков, сыны чеченского народа внесли в это свой вклад, они доблестно сражались на всех фронтах. Признанием их заслуг стало присвоение Грозному звания города воинской славы", - приводит его слова Газета.ru.

Парад увенчался акцией парашютистов, которые спустились с неба с флагами России, Чечни и Знаменем Победы.

В Магасе впервые в истории республики состоялся парад с участием бронетехники, участниками которого стали более двух тысяч человек.

"В нашем параде приняли участие военнослужащие министерства обороны, внутренних войск, дислоцируемые на территории республики, сотрудники силовых структур, кадеты Горского кадетского корпуса, также впервые в параде участвовали 16 единиц бронетехники", - рассказал вице-премьер правительства республики Валерий Кукса.

Парад Победы в столице Карачаево-Черкесии запомнился зрителям легкими самолетами, которые появились на параде в Черкесске впервые. Они сбросили зрителям тысячи листовок, сделанных под фронтовые письма-треугольники, в которых ветераны Великой Отечественной призывали "беречь мир и крепить единство народов России".

"В последние годы мы наблюдаем попытки фальсификации истории Второй мировой войны. Наш общий долг - бережно хранить и передавать из поколения в поколение память о героическом подвиге наших воинов и крепить единство народов России", - заявил глава республики Рашид Темрезов.

В Махачкале на Параде Победы впервые были представлены военные вертолеты. В общей сложности в столице Дагестана в параде приняли участие свыше 15 тыс человек.

"Впервые в параде участвуют кадеты Дагестанского кадетского корпуса имени Героя России генерал-полковника Геннадия Трошева, Кадетского морского корпуса имени Героя Советского Союза Магомеда Гаджиева, ветераны Афганской войны, военные оркестры, представители детских, молодежных и патриотических общественных объединений, а также воинские подразделения, дислоцированные в Дагестане", - сообщили в управлении пресс-службы и информации администрации главы и правительства Дагестана.

Впервые за много лет был организован Парад Победы в столице Кабардино-Балкарии.

"Стойкость, мужество и патриотизм народов Кабардино-Балкарии особенно ярко проявились в ходе ожесточенных боевых действий на территории республики и в период ее оккупации, начавшейся в августе 1942 года. Провал наступления немецких войск на нальчикско-орджоникидзевском, малгобекско-грозненском, туапсинском направлениях и на перевалах Главного Кавказского хребта послужили началом освобождения оккупированных районов Кавказа", - приводят слова из речи главы республики Юрия Кокова ЮГА.

А в Параде Победы в Северной Осетии участвовали 35 тыс человек, включая 1,3 тыс солдат и офицеров расположенной на Северном Кавказе 58-й армии и порядка 70 единиц новейшей боевой техники. Зрители парада, в том числе полпред президента в СКФО Сергей Меликов, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров и глава администрации Владикавказа Сергей Дзантиев, увидели зенитные комплексы противовоздушной обороны "Бук М-1" и бронемашины "Тигр", пишет "Российская газета".

Кроме того, по всей России проходила — четвертый год подряд — акция "Бессмертный полк", в ходе которой россияне выходили на марш с портретами своих родственников, воевавших в Великой Отечественной. В Москве в марше приняли участие более 400 тыс человек.

"В акции "Бессмертный полк", проходящей в центре Москвы, принимают участие около 400 тыс граждан", - рассказали в пресс-службе московской полиции.

К акции присоединился президент России Владимир Путин, прошедший вместе с колонной с портретом своего отца-фронтовика в руках.

"Ценность этой инициативы в том, что она родилась не в кабинетах, не в административных структурах, а в сердцах наших людей", - считает глава государства.

Проведенная сегодня акция "говорит о нашей уверенности в себе, в своих силах и в счастливом будущем наших детей", подчеркнул он.

Завершится празднование Дня Победы традиционным салютом, ответственность за который несет 449-й отдельный салютный батальон. В Москве 70 артиллерийских установок расположили в 16 точках города: на Поклонной горе, в Лужниках, в парках Кузьминки и Измайлово, в Нагатино, Лианозово, Тушино, Обручево, Ново-Переделкино, Покровском-Стрешнево, Митино, Южном Бутово, ВДНХ, в районе Левобережный, в Троицке и Зеленограде. Об этом рассказали в информационном центре правительства столицы.

"Будут использованы новые салютные установки с электронной системой запуска, способные создать в небе развернутую панорамную картину", - приводит слова представителя пресс-службы ТАСС.

В общей сложности будет проведено 30 залпов из артиллерийских орудий и 10 тыс салютных выстрелов из установок на базе КАМАЗов. Кроме того, для подсветки неба используют мощные прожекторы.

Фейерверк начнется в 22:00 мск и продлится 10 минут. По словам организаторов, всполохи его будут достигать высоты 500 м.

Пройдут праздничные салюты и в других городах России.

20775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ