Вестник Кавказа

Россия обучит 205 азербайджанских студентов за счет бюджета

С 28 марта на базе Российского информационно-культурного центра в Баку проходят отборочные испытания для граждан Азербайджанской Республики, желающих получить высшее образование в России на бюджетной форме обучения. Собеседования проводит рабочая группа, в которую вошли сотрудники Министерства образования Азербайджана, представители организаций российских соотечественников, российского посольства и представительства Россотрудничества в республике.

"Вестник Кавказа" побеседовал с руководителем представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентином Денисовым о том, как проходят собеседования в этом году.

"В этом году на сайте russia.study, который функционирует в Москве, зарегистрировалось порядка 900 граждан Азербайджана. Квота для республики выделена в 205 человек, на собеседованиях мы исходим из необходимости отобрать лучших 205 будущих студентов из 900 кандидатов", - прежде всего сообщил он.

Рабочая группа имеет четкие критерии отбора. "Мы задаем вопросы и по знаниям кандидатов, ведь в рабочую группу входят профессионалы, но также говорим о будущем желающих учиться в России на бюджетной форме, прежде всего, узнаем, где они собираются работать. Уже когда мы регистрируем кандидатов, мы ориентируем их на работу в Азербайджане после получения российского высшего образования", - отметил Валентин Денисов.

Прошедшие отбор могут поступать в любой вуз России. "В перечне высших учебных заведений по этой программе, по сути, вся Россия. Кстати, если прежде было время, когда все хотели поехать учиться в Москве и Санкт-Петербурге, то сегодня география вузов, в которых заинтересованы абитуриенты из Азербайджана, очень широка – от Калининграда до Владивостока", - поведал глава представительства Россотрудничества в АР, добавив, что азербайджанские студенты будут обеспечены за счет российского бюджета наравне с российскими бюджетниками.

12275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ