Вестник Кавказа

Россия и НАТО отказались от прежних отношений

В Брюсселе сегодня впервые с июня 2014 года состоялось заседание Совета Россия-НАТО. Известно, что повестка встречи предполагала обсуждение ситуации на Украине, вопросов безопасности и снижения рисков военных инцидентов, а также положение дел в Афганистане. Кроме того, на Совете затрагивалась тема недавних инцидентов в Балтийском море, когда самолеты ВКС РФ приближались к американскому кораблю.

По итогам встречи генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс и Россия имеют глубокие разногласия и Совет не устранил их. Он также отметил, что несмотря на то, что возвращения к прежним отношениям с Москвой не будет, Россия и НАТО договорились сохранять политические каналы открытыми.

"Политический диалог между странами, которые разделяют евроатлантическое пространство, необходим и полезен, особенно во времена напряженности, которые мы переживаем. Тем не менее, это не означает, что мы возвращаемся к прежнему состоянию отношений", - сказал Столтенберг.

Генсек обратил внимание, что стороны имеют "глубокие противоречия" и "очень разные взгляды" на определенные явления. Так, Москва и НАТО расходятся как в видении фактов по ситуации на Украине, так и в представлениях об ответственных за происходящий кризис. Он заявил, что Москва ошибочно пытается представить происходящее как гражданскую войну.

В свою очередь официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шеффер отметил, что в правительстве и дипведомстве Германии положительно оценивают сам факт встречи. "Если вы спросите меня о конкретных ожиданиях, то ожидания Берлина не связаны с тем, что после одного раунда переговоров с Россией… все темы будут отметены, сняты с повестки, объявлены решенными", - ответил он журналистам на вопрос об итогах встречи.

По словам Шеффера, Совет Россия-НАТО никак не может повлиять на выполнение Украиной взятых на себя обязательств по урегулированию ситуации в Донбассе, так как он не имеет конкретных рычагов для углубления минского процесса, поэтому все зависит от Киева и Москвы.

Полномочный представитель России при альянсе Александр Грушко по итогам заседания Совета отметил, что позитивной повестки дня у России и НАТО сейчас нет. Кроме того, диалог о мерах по доверию между сторонами невозможен без снижения альянсом военной активности близ российских границ.

Напомним, что накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на встрече в Брюсселе "бизнеса как обычно" и "игры в одни ворота" не будет.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко выразил мнение, что сейчас еще рано говорить о какой-либо выгоде от восстановления политических контактов между Россией и НАТО, так как на данный момент скорее происходит "обновление образа нормальных отношений". "У нас были нормальные отношения в том плане, что поддерживали диалог и придерживались подписанных документов. Сейчас эти документы заморожены, и, соответственно, нет диалога. Поэтому если что-то произойдет, то хотя бы первый шаг к возобновлению диалога и обращению к тем документам, которые использовались ранее", - сказал политолог.

По словам эксперта, осознание того, что "позиция или политика оказания на нас давления оказалась убыточной и бесперспективной для них", является одним из важных факторов, который способствуют заинтересованности альянса в восстановлении контактов с Москвой. "Понятно, что мы на колени становиться не будем. И здесь уже подходим к той черте, когда лицо будет терять НАТО", - добавил он.

В то же время политолог обратил внимание, что, говоря о НАТО, необходимо понимать, что его структура неоднородна и альянс не движется в одну сторону как военное подразделение. "Там много разных точек зрения, есть свои "ястребы", есть свои "голуби", есть люди, заинтересованные в возобновлении диалога. Не будем забывать, что министр иностранных дел Германии Штайнмайер уже второй год подряд публично и кулуарно призывает к возобновлению диалога, потому что это более понятно и для европейской политики, и для политики в целом", - резюмировал Владимир Оленченко.

Военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин полагает, что у России не может быть никаких выгод от сотрудничества с НАТО из-за диаметрально противоположных целей, а также в силу структурной специфики альянса.

"Главная наша задача, чтобы НАТО отодвинулась от наших границ и не угрожала нашей безопасности. У НАТО другая, противоположная абсолютно цель, поэтому договориться мы вряд ли когда-нибудь сможем. Тем более надо понимать, что НАТО это не союз свободных, суверенных и независимых государств и не оборонительный союз, а альянс вассалов США. Что скажет суверен, то они и делают. Поэтому разговаривать надо не с НАТО, а надо разговаривать с Вашингтоном. Только тогда можно добиться каких-нибудь результатов. Но естественно, если у тебя за плечами военная мощь и экономическое благополучие", - указал он.

В то же время эксперт отметил, что в данной ситуации есть ряд факторов, которые заставляют НАТО идти на сотрудничество с Россией. "Во-первых, НАТО после той операции, которую мы провели в Сирии, почувствовала, что Россия - это мощная военная держава и с ней, хочешь или не хочешь, надо сотрудничать, по крайней мере, не воевать. Второе, НАТО рядится в тогу миротворцев, защитников, поэтому для маскировки этих целей они провели инициативу о проведении диалога с Россией в рамках Совета Россия-НАТО", - рассказал Литовкин.

"Конечно, договориться мы ни о чем с НАТО не можем, потому что наши цели и задачи диаметрально противоположные. Они против нас, а мы против того, чтобы нам НАТО угрожала на наших рубежах", - констатировал военный обозреватель ТАСС.

11185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ