Вестник Кавказа

России есть чем сдержать вашингтонских "ястребов" от атаки на Сирию - эксперт

Глава Госдепартамента США Джон Керри озвучил принципиальную позицию Штатов относительно сирийского конфликта, сосредоточившись на применении химического оружия как основном аргументе скорейшего урегулирования ситуации в Сирии. В первую очередь он заявил, что информация о применении химического оружия в Сирии реальна и убедительна, основана на фактах. Затем он возложил ответственность за применение химоружия на власти Сирии, которые якобы уничтожают доказательства своей деятельности.

Керри пообещал, что в ближайшее время США и их партнёры обнародуют новые, убедительные доказательства того, что химическое оружие в Сирии применяет именно режим Башара Асада. "У нас есть дополнительная информация, и мы с союзниками представим её международному сообществу", - приводит его слова РИА Новости.

Этим заявлением завершился сегодняшний всплеск напряжённости вокруг сирийского конфликта, за время которого, напомним, Великобритания выразила готовность присоединить свои корабли к американским в случае начала иностранной военной операции на сирийской территории, а Турция заявила, что присоединится к военной коалиции против Сирии даже без разрешения ООН. Мнение Совбеза ООН предложил игнорировать в этом вопросе и британский министр иностранных дел, по словам которого, в этом нет нужды на фоне явных фактов применения химического оружия в Сирии.

Россия между тем пока что призывает страны-члены ООН, вознамерившиеся пойти против правил этой организации, к соблюдению международного права. Об этом утром говорил глава МИД РФ Сергей Лавров со своим американским коллегой, а также уже вечером президент России Владимир Путин с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Что важно, была озвучена позиция, согласно которой Россия не будет вступать в этот военный конфликт, если он состоится, и по-прежнему рассчитывает на то, что Запад будет применять свою политику не реактивно, а стратегически.

Директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев рассказал сегодня "Вестнику Кавказа" о том, как Россия сможет сдерживать военную угрозу со стороны Запада, не вступая в фактическое вооружённое столкновение, в соответствии с официальной российской позиции в сирийском конфликте. "Вблизи сирийских берегов находится группа российских военных кораблей - даже в условиях ухудшения российско-американских отношений это представляет собой сдерживающий фактор. Одно дело - осуществлять безнаказанный налёт, а другое дело - делать это в присутствии российского флота", - отметил эксперт.

По его словам, Россия может пойти на некоторые шаги, которые не допустила бы раньше. "Как Россия может отреагировать на такое наращивание военного присутствия? Например, разгрузит в Тартусе ЗРК C-300 ПМУ-2 "Фаворит". Я думаю, что такие комплексы находятся в непосредственной близости от берегов, и для того, чтобы их разгрузить, не нужно много времени. Поэтому Россия может срочно рассмотреть вопрос поставки ракетных комплексов на сирийскую территорию и обеспечить их защитой", - предположил возможное развитие событий Евсеев.

"Россия, по-видимому, могла бы жёстко заявить государству Израиль о недопустимости любых силовых акций по воспрепятствованию такой разгрузки и тем более по попыткам уничтожить эти комплексы на земле. С этой целью, скорее всего, России придётся обеспечить им защиту на этапах разгрузки и развёртывания. Это, я считаю, с военной точки зрения был бы крайне эффективный шаг по сдерживанию тех "ястребов", в первую очередь, в Вашингтоне, которые толкают США на какие-либо силовые акции. Я считаю, что России стоило бы крайне жёстко реагировать на такого рода действия - не только по линии СБ ООН, но и путём осуществления тех мер, о которых я Вам только что сказал.", - подчеркнул политолог.

9365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ