Вестник Кавказа

МИД РФ: для осуществления ядерной программы Ирана есть основания

Комментируя ход переговоров по иранской ядерной программе, министерство иностранных дел РФ заявило, что вырисовывается возможность реализации в полном объеме всех прав Ирана как государства - участника Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), включая осуществление права на обогащение урана и снятие санкционного режима.

"Достигнутые 24 ноября 2013 года в Женеве договоренности по иранской ядерной программе (ИЯП) открывают реальную перспективу выхода в ноябре текущего года на долгосрочное и надежное урегулирование этой проблемы. Несмотря на непростой ход переговорного процесса, вырисовывается возможность реализации в полном объеме всех неотъемлемых прав ИРИ как страны-участницы ДНЯО, включая право на обогащение урана и снятие санкционного режима", - цитирует РИА Новости сообщение, накануне опубликованное на сайте МИД России в связи с предстоящим визитом министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа.

Заключение всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе должно позитивно отразиться на ситуации в регионе в целом, считают в МИД РФ.

"Исходим из того, что все участники переговоров проявят политическую волю для выхода на окончательные взаимоприемлемые договоренности, которые позволят полностью восстановить доверие международного сообщества к исключительно мирному характеру ИЯП. Это могло бы оказать благоприятное влияние и на ситуацию в ближневосточном регионе, способствовало бы продвижению к созданию там зоны, свободной от оружия массового поражения", - говорится в сообщении.

Кроме того, среди тем региональной проблематики стороны планируют уделить внимание ситуации в Сирии, тем более, что взгляды двух стран по этому вопросу во многом совпадают.

"Главную задачу видим в скорейшем прекращении кровопролития и страданий народа Сирии. Выступаем против силовых вариантов урегулирования сирийского кризиса. Убеждены, что любое внешнее вмешательство во внутрисирийский конфликт в обход СБ ООН лишь усугубит и без того предельно сложную обстановку в этой стране, снизит шансы на достижение договоренностей между сирийскими сторонами", - отметили в ведомстве.

8340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ