Вестник Кавказа

РФ, Турция и Иран организуют конференцию по сирийским беженцам

Россия, Иран и Турция намерены организовать международную конференцию по возвращению сирийских беженцев. Об этом сообщил постпред РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности (СБ) ООН по итогам переговоров президентов РФ, Ирана и Турции, состоявшихся в Тегеране 7 сентября.

"Важным пунктом повестки дня саммита стало обсуждение странами-гарантами вопросов содействия массовому возвращению сирийских беженцев и внутренне перемещенных лиц. Уверены, что большой вклад в осуществление данной задачи призвана внести соответствующая международная конференция, созыв которой будет прорабатываться Россией, Ираном и Турцией", - заявил Небензя.

По словам высокопоставленного дипломата, Москва, Тегеран и Анкара доказали не на словах, а на деле, что умеют находить при необходимости компромиссы в самых сложных ситуациях". "В Тегеране было твердо установлено, что такого рода совместная работа будет продолжаться и наращиваться по самому широкому кругу вопросов применительно к Сирии", - цитирует российского постпреда ТАСС.

 

10975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ