Вестник Кавказа

Путин: без ООН мы окажемся в хаосе

Путин: без ООН мы окажемся в хаосе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Отказ от ведущей роли Организации объединенных наций - верная дорога к хаосу, - заявил президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы в ходе итогового заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай".

По его словам, ситуация в мире поменялась, и Совет Безопасности ООН нуждается в реформе. Это необходимо сделать, сохраняя эффективность Организации на основе широкого консенсуса, чтобы этим реформам сказали "да" большинство участников международного общества, передает ТАСС.

Президент также напомнил о необходимости возвращения к единообразному пониманию принципов и норм международного права, выработанных на основе Устава ООН.

В первую очередь это касается США, после распада СССР решивших, что "теперь ни с кем ничего согласовывать не надо", - отметил российский лидер. В результате, по словам Путина, стало возможным нанесение авиаударов по Белграду, что, по мнению президента, - "дикость". Все это происходило в обход Устава ООН и никто операцию в Югославии не санкционировал, равно как ООН не согласовывала военные действия в Ираке, в Афганистане, в Ливии, подчеркнул российский лидер. 

10455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ