Вестник Кавказа

Президент Армении решил ехать на саммит "Восточного партнёрства"

Президент Армении решил ехать на саммит "Восточного партнёрства"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Армении Серж Саргсян примет участие в саммите членов программы ЕС "Восточное партнёрство", который состоится в Вильнюсе в конце ноября.

Как сообщили в пресс-службе парламента Литвы, о намерении Еревана быть представленным на вильнюсском форуме на высшем уровне проинформировал заместителя спикера Сейма (парламента) Гедиминаса Киркиласа посол Армении в Литве Ара Айвазян.

По словам дипломата, до встречи в Вильнюсе Ереван "будет стремиться к укреплению политического диалога с ЕС, содействующего лучшему взаимопониманию". Он отметил, что в Вильнюсе Армения рассчитывает подписать резолюцию, "закрепляющую прогресс, достигнутый в течение трехлетних переговоров по соглашению об ассоциации с ЕС", передаёт News.am.

Изначально председательствующая в настоящее время в Совете ЕС Литва предполагала, что на саммите в Вильнюсе будет подписан договор Украины и ЕС об ассоциации и свободной торговле, а также парафированы эти документы с Молдовой, Грузией и, возможно, с Арменией. Армения в сентябре неожиданно для ЕС заявила о желании участвовать в Таможенном союзе, что несовместимо с договором о свободной торговле, отмечает ИТАР-ТАСС.

7680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ